Ольга КОВАЛЕНКОВА

Под яровой сев в текущем году засыпано 65,5 тысячи тонн семян, что составляет 107 процентов от потребности. Хозяйствами региона уже закуплена большая часть удобрений.

В целом по области ремонт техники и сельхозинвентаря для проведения весенних полевых работ практически завершен. Полностью подготовлена техника в хозяйствах Вешкаймского, Кузоватовского, Новомалыклинского, Павловского, Радищевского и Тереньгульского районов. Сегодня сельхозтоваропроизводителям региона необходимо 13,4 тысячи тонн дизельного топлива и 2,75 тысячи тонн бензина.

Губернатор Сергей Морозов поручил главам муниципальных образований ежедневно докладывать первому заместителю Председателя Правительства области Александру Якунину о готовности к проведению весенних полевых работ в разрезе каждого хозяйства. – Правительство региона выполнило взятые на себя обязательства по оказанию финансовой помощи сельхозтоваропроизводителям региона и выделило из областного бюджета 142,5 миллиона рублей на проведение весенних полевых работ, – заявил глава региона. – Сейчас необходимо жестко контролировать ситуацию по подготовке к посевной кампании в плане обеспечения дизельным топливом, семенами и минеральными удобрениями.

Напомним, что в связи с погодно-климатическими условиями текущего года весенне-полевые работы в хозяйствах Ульяновской области планируется начать на две недели позже среднемноголетних сроков.