Светлана ТАЛЛЕРОВА

В поимке преступника помогли соседи жертв.

В Ульяновске стражи порядка задержали серийного грабителя. Преступник орудовал на территории Нового города с марта этого года. Он нападал на женщин в подъездах. А поймать его помогли соседи жертв. Случайным свидетелем преступления стал работник УФСИН. Мужчина опознал в злоумышленнике человека, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы.

– Сотрудник службы исполнения наказаний увидел выбегающего из подъезда мужчину и выскочившую вслед за ним соседку, которая сообщила, что несколько минут назад на нее напали в лифте и ограбили. О происшествии немедленно сообщили в органы внутренних дел. Блюстителям порядка потерпевшая пояснила, что незнакомец зашел вслед за ней в подъезд многоэтажки, а затем последовал к лифту. Пройдя вместе с девушкой в кабину, мужчина нажал кнопку вызова 12 этажа. Когда двери закрылись, грабитель набросился на свою жертву, потребовав имеющуюся у нее наличность и украшения. Перепуганная девушка безропотно передала в руки злоумышленника деньги и золотые кольца. К этому времени двери лифта раскрылись, и грабитель бросился бежать вниз по лестнице. Несмотря на испуг, молодая барышня не растерялась и последовала вслед за обидчиком, но нагнать его не смогла. Зато убегающего мужчину увидел сосед девушки, который и помог оперативникам установить личность преступника, – рассказала специалист по связям со СМИ УВД по городу Ульяновску Ольга Богатова.

Грабителя удалось задержать через несколько дней. Стражи порядка установили причастность 38-летнего злоумышленника еще к двум преступлениям. Его жертвами стали две молодые жительницы Нового города.