14 апреля члены Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области приняли участие в заседании комитета Ульяновской Городской Думы по социальной политике и местному самоуправлению, где обсуждался проект Положения “О Молодёжном парламенте муниципального образования “Город Ульяновск”. По словам председателя комитета Сергея Кузьмина, сформировать Молодёжный парламент при Ульяновской Городской Думе путем прямых выборов планируется осенью 2011 года.

Председатель комиссии Молодёжного парламента при Законодательном Собрании области по информационной политике Чулпан Гимадиева внесла предложение о проведении широких общественных слушаний по обсуждению данного положения с участием молодёжи, а также заявила о том, что областной Молодёжный парламент готов к сотрудничеству и конструктивному взаимодействию в реализации данной задачи. Заместитель председателя Молодёжного парламента при ЗСО Владимир Ульянов в свою очередь поддержал данную идею и предложил рассмотреть возможность расширить возрастной ценз избираемых депутатов, мотивировав это тем, что на данный момент как на региональном, так и на федеральном уровне реализуется ряд программ в сфере молодёжной политики. К примеру, программы, касающиеся поддержки молодых семей, молодых предпринимателей и пр.

Согласно разработанному Положению, депутатами городского Молодёжного парламента могут быть избраны граждане РФ в возрасте от 14 до 25 лет.

Также 14 апреля члены Молодёжного парламента при Законодательном Собрании Ульяновской области в рамках проекта “Губернаторские чтения” слушали лекции доктора экономических наук, профессора, члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера на тему «Что стоит за новым докладом ИНСОР о «Стратегии 2012». Мероприятие состоялось в Ульяновском государственном университете.

Проект “Губернаторские слушания” инициирован Губернатором – Председателем Правительства Ульяновской области Сергеем Морозовым и предполагает приглашение известных личностей с целью прочтения лекций местному сообществу. Евгений Гонтмахер говорил о мерах, которые необходимо принимать в законодательстве, а также для социально-экономического развития регионов и страны в целом, дал развернутые ответы на наиболее острые вопросы публики.