Александр КРЕМОВ

«Комсомолка» выясняла, почему льготникам могут перестать присылать карточки-уведомления.

В редакцию «КП» – Ульяновск» начали поступать звонки от обеспокоенных горожан, получающих компенсации за жилищно-коммунальные услуги. Люди жалуются на то, что им якобы перестанут присылать так называемые карточки-уведомления, в которых указан размер возвращаемых денег.

– Моя мама – бывший узник концлагерей, – рассказывает Наталья Трофимовна. – Ей 86 лет, она практически не выходит из квартиры. На днях пришло уведомление о размере компенсации. Все бы ничего, но в документе написано, что для дальнейшего получения такой информации необходимо прийти в собес лично получателю компенсации и собственноручно написать заявление с просьбой о продлении оказания услуги. Тогда и в дальнейшем будут присылать карточку. Моей маме уже 86 лет! Передвигается она с трудом. Я позвонила в собес, объяснила ситуацию. Но мне сказали, что это не важно. И она должна к ним подойти. Законно ли это?

Как выяснилось, действительно со второго полугодия карточки-уведомления всем льготникам присылать не будут. Информацию станут направлять только тем, кто напишет соответствующее заявление.

– Но написать его и тем более отнести в районный отдел соцзащиты могут и родственники, – говорит начальник отдела методологии и организации жилищных расчетов И компенсаций регионального Департамента социальной защиты населения Ульяновской области Светлана Кожаева. – Кроме того, детально проверить начисления компенсации также можно через сайт «Центр льгот», который находится по электронному адресу: www.cl.ric-ul.ru. Это даже удобнее.

Может оно и так, но овладеть навыками интернет-общения для пенсионеров и инвалидов – основных получателей льгот – задача зачастую непростая. А нехватка информации приводит к лишним волнениям.