Денис НАБОКО

Лайнер А-320 компании «Авианова» летел вчера чартерным рейсом из Ульяновска в Сочи. На борту 136 вахтовиков: ехали работать на олимпийскую стройку. Почти сразу после взлета выяснилось, что не работают закрылки.

– Самолет только набрал высоту – и вдруг слышим сообщение пилота, что по техническим причинам мы возвращаемся, – рассказал нам один из пассажиров рейса Николай Афанасьев. – Мы пытались в иллюминатор разглядеть, что там с самолетом не так. Несколько человек запаниковали, валерьянку пришлось давать. Где-то с час мы кружили над городом. Как пояснил по внутренней связи пилот, горючее вырабатывали.

После этого самолет благополучно приземлился. Пассажиров отправили в зал ожидания.

– Аварийный борт – относительно новый, 2002 года выпуска, – говорят в авиакомпании. – Раньше с ним подобного не случалось…

Расследованием происшествия занялись специально созданная комиссия Госавианадзора и транспортная прокуратура.

– Это авиаинцидент (несерьезное авиапроисшествие. – Ред.), – сказал помощник ульяновского транспортного прокурора Дмитрий Кузьмин.

– Предварительные итоги озвучим через несколько дней.

Вахтовиков отправили в Сочи спустя три часа резервным бортом. От полета никто не отказался. Но, говорят, некоторые для храбрости приняли на грудь.