Запрет на продажу крепкой алкогольной продукции в выходные и праздничные дни, который в ближайшее время предлагается сделать нормой закона на всей территории области, вызвал немало споров и критики.

Напомним, что в марте предложенные правительством региона поправки в областное законодательство поддержали члены Общественной

палаты области. Теперь слово за депутатами Законодательного Собрания. Реализацию крепкой алкогольной продукции- в розницу предлагается запретить с 20 часов до восьми утра, а также в субботу и воскресенье, 25 мая, 1 и 12 июня, 1 и 12 сентября – с 0 до 24 часов.

Инициативу правительства одним из первых поддержал спикер Городской Думы Ульяновска Василий Гвоздев. Изменилось ли что-то во взглядах на существующую проблему за прошедший месяц, и чем могут ответить сторонники «трезвых» выходных своим оппонентам, подробно рассказал Василий Анатольевич. Василий Гвоздев:

– Спасибо за предоставленную возможность. Сразу хочу сказать, что за прошедшее время еще больше усилилось понимание, что ограничение продажи крепкого алкоголя не просто нужно – оно необходимо. 18 (!) литров на душу населения… Страшная цифра. Но это общероссийские показатели. В Ульяновской области за год реализовано по 20 литров на каждого жителя. То есть 5,8 литра чистого алкоголя/На каждого! Включая грудных младенцев и стариков. Это только цифры. Хотя и красноречивые. Но прежде чем выражать ту или иную позицию, я, равно, как и мои коллеги по депутатскому корпусу, обращаемся к мнению наших избирателей. Проводим встречи, анализируем обращения, приходящие на адрес депутатской приемной и в Думу. Поверьте, подавляющее большинство таких обращений именно за то, чтобы ограничить реализацию алкогольной продукции.

Чтобы не быть голословным приведу данные опроса населения, который проходил в марте в 16 муниципальных образованиях Ульяновской области. И проведение этого опроса заказывала не Дума, не Гвоздев. Провели его социологи по заказу созданной в правительстве региона рабочей группы. Что лишний раз подтверждает, насколько серьезно органы исполнительной’ власти прорабатывали этот вопрос, прежде чем выйти с законодательной инициативой. Так вот, всего было опрошено 4916 человек (0,4% всех жителей области). В поддержку запрета на территории области крепкого алкоголя в субботние и воскресные дни высказалось 56% опрошенных (2748 человек), против 40% (1951), еще 4% не определились с ответом. Это мнение не только депутатов и правительства, это мнение наших земляков. Приведу еще несколько цифр — по категориям опрошенных. Среди молодых людей поддерживают ограничения 50% опрошенных против 44%. Среди людей старшего поколения 67% «за» и только 30% – «против».

Все это укрепляет мое убеждение, что мы на правильном пути и что с распространением алкоголя надо бороться. Вспомните, сколько было критики, когда по инициативе губернатора СИ. Морозова и правительства области было введено временное ограничение на продажу крепкого алкоголя. И что же? Прошло уже несколько лет, и мы видим, что количество случаев алкогольных отравлений за это время в регионе снизилось на 8%. А за этой цифрой — живые люди, чьи-то сохраненные жизни. Вот в этой связи меня до глубины души возмущают факты пропаганды (иного слова и не подберешь) алкоголизма и алкоголизации. Я имею в виду SMS-сообщения, рассылаемые в последнее время, с предложениями круглосуточной доставки водки. Чем они собираются поить народ — можно только догадываться. Уже есть правовая оценка таких действий. Будем обращаться к правоохранительным органам, чтобы они навели порядок и оградили людей, в первую очередь молодежь, от этого алкогольного безумия.

А мы — депутаты, члены партии «Единая Россия» – в свою очередь продолжим реализацию партийного проекта «Здоровый город». Будем бороться за нашу молодежь, за наше общество. Предлагать разумную альтернативу не только алкоголю, но и табакокурению. Как раз на днях в культурно-развлекательном центре «Пятое Солнце» прошла очередная акция – «Обменяй сигарету на витамины». Основные направления работы в этом плане вижу в пропаганде здорового образа жизни, развитии спорта. Еще одним конкретным шагом вижу вытеснение из центральной части города киосков, торгующих табаком и пивом.

Вместе с моими коллегами по Думе, по партии будем поддерживать конкретными делами все инициативы губернатора на пути к оздоровлению нашей области, нашего общества. «Безалкогольные» выходные – это очередной, но не последний шаг в этом направлении.