Светлана ТАЛЛЕРОВА

Больше всего больных в Заволжском районе.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Ульяновской области не стабильная. По данным регионального управления Роспотребнадзора, за последнюю неделю было заре­гистрировано 259 случаев. Заболеваемость выше уровня среднего многолетнего показателя в 1,2 раза.

– В районах области (без города Ульяновска) зарегистрировано 59 случаев острых кишечных инфекций. Из числа заболевших – 57,5 процентов составляют дети до 14 лет, – сообщает областное управление Роспотребнадзора. – В областном центре зарегистрировано 200 случаев острых кишечных инфекций.Среднемноголетний уровень превышен в 1,3 раза.

Больше всего больных в Заволжском районе. Из них 63 процента – дети. Здесь отмечается превышение уровня заболеваемости в 1,5 раза по отношению к среднему многолетнему уровню.

– В Заволжском районе зарегистрировано с 7 по 13 апреля 89 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, в Засвияжском районе – 58, в Ленинском – 36, в железнодорожном – 17, – констатируют в областном управлении Роспотребнадзора.

По словам эпидемиологов, основными источниками заболевания стали продукты, приготовленные в домашних условиях, а также некачественные продукты, приобретенные в торговой сети и сети общественного питания (сметана, кефир, творог, молоко, йогурты). А кроме того, ульяновцы «подхватывают» кишечные инфекции из-за несоблюдения личной гигиены и контактируя с больными.