Светлана ТАЛЛЕРОВА

Тело погибшего было найдено в сгоревшем авто.

В Ульяновской области задержали подозреваемых в убийстве преподавателя института. Тело погибшего было обнаружено на окраине села Тиинск на заднем сидении сгоревшего автомобиля «Мазда 3».

– Местные жители обнаружили обгоревший труп человека, завернутого в материал, со следами насильственной смерти. Они сообщили об этом в дежурную часть ОВД по Мелекесскому району, – рассказала специалист по связям с общественностью УВД по Ульяновской области Юлия Бигос. – В ходе розыскных мероприятий было установлено, что тело принадлежало 54-летнему мужчине, заведующему кафедрой текстильного курса Димитровградского политехнического института.

Известно, что . – .кроме погибший также был еще и успешным предпринимателем. Он сдавал в аренду принадлежащую ему недвижимость, а также владел своим кафе, сауной, станцией технического обслуживания.

– Бизнесмен являлся совладельцем нескольких фирм. В одной из них соучредителем был его товарищ, который решил очередной прибылью распорядиться единолично. На этой почве у друзей произошел конфликт. Созвонившись заранее, дельцы решили встретиться и поговорить. Местом встречи выбрали загородный дом одного из них. Во время жаркого спора один из компаньонов, тот, что помоложе и посильнее, для убедительности нанес другому несколько ударов по голове деревянной скалкой. От полученных травм пожилой мужчина скончался на месте, – рассказала Юлия Бигос . – На шум из соседней комнаты прибежал приемный сын убийцы. Увидев ужасную сцену, молодой человек позвонил свой матери и, вскоре женщина приехала домой. Вместо того, чтобы сообщить в органы внутренних дел, вся семья стала «заметать» следы преступления. Для этого убийца и его приемный сынок завернули труп в одеяло и положили на заднее сидение машины, принадлежащей убитому. Иномарку с трупом владельца отогнали за пределы населенного пункта, облили бензином и подожгли. В это время владелица дома, где состоялось преступление, тщательно «замывала» следы крови. Затем преступник со своими родственниками, ставшими теперь соучастниками убийства, оставшиеся вещи жертвы и его сотовый телефон сложили в пакеты. Ночью мешки вывезли в соседнее село и выбросили в гаражах.

Вещи и телефон погибшего преподавателя местные жители нашли на следующий день. Но они не обратились в полицию и не сдали подозрительную находку в ОВД, а решили воспользоваться ею сами.

– Подключив найденный мобильный телефон, они облегчили труд оперативникам. Стражи закона тут же запеленговали звонок и задержали звонившего, который автоматически подпадал в разряд подозреваемых. Был задержан также и мужчина, забиравший подозреваемых с пустыря на своей машине, который сознался в помощи подозреваемым. В ходе следствия дал признательные показания и молодой человек, помогавший убийце. Главный подозреваемый находится сейчас под арестом. Расследование уголовного дела передано в следственное управление Следственного комитета РФ по Ульяновской области, – сообщила Юлия Бигос.