Если спросить у жителей Ульяновска, что они знают про Ульяновский спорт, большинство ответят, что слышали про футбол и хоккей с мячом. При этом далеко не все, кто ответил таким образом, знают о наших колоссальных успехах в этих видах спорта.

Так уж получилось, что время написания данной статьи совпало с окончанием хоккейного сезона, с одной стороны и началом сезона футбольного, с другой. Хочется просто в режиме презентации наших успехов попытаться понять, правильно ли задан вектор развития Ульновского спорта и подумать на что еще можно сделать ставку, с учетом выбранной концепции развития региона.

Коль скоро закончился сезон хоккейный, начнем с хоккея. Читаю заголовки статей сайта болельщиков команды: «Долгожданное открытие сезона с грустным финалом», «В одну калитку», «Холодная погода, невзрачная игра». Скептицизм заголовков легко объясним: в чемпионате России 2010-2011 гг., ульяновский клуб в 26 играх потерпел 20 поражений, пропустив в общей сложности 133 мяча, заняв предпоследнюю строчку в турнирной таблице. Довольно красноречиво.

Что с нашим футболом? Текуший сезон еще не начался (первый матч состоится 20 апреля) и делать прогнозы пока преждевременно, скажу лишь, что в очередной раз перед командой поставили задачу выхода в Первый дивизион. Насколько это станет реальностью в этом году, покажет лишь время. В сезоне 2010 года наш клуб занял 11 позицию(в первенстве участововало 16 команд), забив в 26 играх 19 голов.

Для нашего региона, претендующего на лидерство показатели очень даже скромные, при том, что в общей структуре финансирования, расходы на эти виды спорта занимают приоритетную роль.

Напомню, что Ульяновская область заявила о себе как об авиационной столице, что по идее должно подтолкнуть спортивных чиновников к развитию технических и интеллектуальных видов спорта. В регионе, где развивается авиационная промышленность, логично развивать авиаспорт: парашютный спорт, вертолетный спорт, авиамодельный спорт и др. Развитие профильного для авиации спорта должно стимулировать интерес жителей к авиационной промышленности, заражать молодежь авиацией, привлекая впоследствие в отрасль молодые кадры.

Водные ресурсы региона также способствуют развитию технических видов спорта. Гонки на катерах, аквабайк активно развиваются в России за счет своей зрелищности, вместе с тем пока нет явного региона-лидера в этих видах спорта, ниша свободная и возможно за нее стоит побороться.

С интеллектуальными видами спорта ситуация тоже оставляет желать лучшего. Долгое время шахматный клуб «Дебют», что на улице Марата являлся самой крупной площадкой для молодых и уже состоявшихся шахматистов. И не просто площадкой для игры в шахматы, но и своеобразной тусовкой для интеллектуалов. Сейчас клуб закрыли за непригодностью помещения.

Кто-то прочитав мои размышления, возможно подумал, что я предлагаю закрыть ульяновский футбол и хоккей и вложиться по полной в шахматы, самолеты и лодки. Нет, я совсем не сторонник радикальных идей, но вот задуматься о том, что мы слишком много вкладываем в футбол и хоккей, не получая должной отдачи и несправедливо забываем о тех видах спорта, в которых вполне можем добиться существенных успехов, по-моему, стоит.