Сотрудниками отдела собственной безопасности УВД по Ульяновской области, Управления ФСБ России по Ульяновской области, Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области задержан 42-летний командир роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Ульяновской области, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По данным следствия, 12 апреля 2011 года подозреваемый потребовал от представителя коммерческой организации, занимающейся грузовыми перевозками, передачи ему денег в сумме 70 тысяч рублей за получение разрешения на выезд двух грузовых автомобилей со штрафной стоянки, а 14 апреля 2011 года при получении части указанной суммы в размере 40 тысяч рублей сотрудник органов внутренних дел был задержан.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 290 УК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Стоит отметить, что в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена статья не только за получение, но и за дачу взятки. УВД по Ульяновской области также ведет активную борьбу и с последним видом преступлений. В этом году задержано 11 граждан, пытавшихся дать взятки сотрудникам Госавтоинспекции.

14 апреля во время несения службы экипажем ГИБДД ОВД по МО «Мелекесский район» в с. Лебяжье Мелекесского района Ульяновской области около 13 часов 40 минут за превышение скорости, остановлена автомашина ВАЗ-21093 под управлением 48-летнего гражданина, который двигался со скоростью 80 км/ч, нарушив тем самым скоростной режим при передвижении по населенному пункту. После того как водителю разъяснили причину остановки, ему было предложено пройти в патрульный автомобиль для составления административного протокола. За урегулирование вопроса нарушитель предложил инспектору денежные средства. Инспектор разъяснил водителю, что это является взяткой должностному лицу при исполнении и является противозаконным и за дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность, но это водителя не испугало. После чего о факте дачи взятки было сообщено в ДЧ ОВД по МО «Мелекесский район» и вызвана следственно-оперативная группа.

Подобный факт в этот же день имел место в Николаевском районе Ульяновской области, где дежурному экипажу, зафиксирующему выезд водителем на полосу встречного движения в нарушение Правил дорожного движения, остановлен житель п.г.т. Новоспасское, который также настаивал на решении вопроса о не составлении административного материала по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Автовладелец предлагал сотрудникам Госавтоинспекции денежную сумму в размере четырех тысяч рублей. Несмотря на то, что сотрудники предупредили об уголовной ответственности нарушителя, он продолжал предлагать решить вопрос «по существу».

За попытку дачи взятки должностному лицу сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями собран проверочный материал и направлен в соответствующие органы на возбуждение уголовного дела по статье 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Начальник ОИОС УВД по Ульяновской области Виктория Бережкова