” К взлету готовы!” : под таким девизом в центре культуры и творчества Ульяновского Высшего Авиационного Училища Гражданской Авиации прошло награждение победителей и призеров региональных соревнований по хоккею с мячом. Название мероприятия было выбрано не случайно – ведь оно проходило в стенах учебного заведения, которое готовит специалистов для гражданской авиации России. А еще команда УВАУГА – победитель Чемпионата области минувшего сезона. Можно посмотреть на название мероприятия и с другой стороны – подобного награждения победителей и призеров областных соревнований в Ульяновском регионе не было уже давно. Участвовавший же в церемонии награждения министр промышленности Ульяновской области Вильдан Зиннуров напомнил, что главный город региона именуют не иначе как “аваиационная столица”, поэтому название этого мероприятия весьма символично.

Началось награждения с вручения призов и победителей детского турнира по хоккею на валенках, а закончилось все чествованием Чемпионов области 2011. Были отмечены также лучшие в соревнованиях по дворовому хоккею с мячом, победители областной спартакиады школьников и турнира по мини-хоккею в рамках зимних сельских игр. Стоит отметить, что подобные соревнования прошли в Ульяновской области либо впервые вообще, либо после многолетнего перерыва. От Федерации хоккея с мячом Ульяновской области и хоккейного клуба “Волга” ребята получили не только новые клюшки, грамоты, кубки и медали, но и сладкие призы.

Особняком стояло награждение ребят из поселка Красный Гуляй Сенгилеевского района – этой сельской команде вручили новый комплект формы. Естественно, красного цвета – чтобы соответствовать названию населенного пункта. Председатель областной федерации русского хоккея Сергей Осипов отметил, что это – своеобразная награда за внимание к спорту в этом населенном пункте. Он также подчеркнул, что эта акция – своеобразный стимул для других населенных пунктов, где может начаться развитие или возрождение давно забытых секций хоккея с мячом. Или ребята из все большего числа населенных пунктов примут участие в турнире по хоккею на валенках: “Ничего удивительного в этом нет – через обычный дворовый хоккей на валенках многие и пришли в профессиональный спорт”, – отметил Сергей Осипов.

Президент хоккейного клуба “Волга” Вячеслав Абанин отметил успехи ребят, которые уже занимаются в областной детско-юношеской школе по хоккею с мячом – например, команда 1996 года рождения неожиданно для многих стала призером всероссийского турнира в своей возрастной группе. Не случайно ее тренер Александр Малаховский был признан тренером года.

А вот в числе лучших в Чемпионате области – немало бывших игроков ульяновской “Волги”. Например, в составе ставшего третьим “Торпедо” были Олег Батов, Александр Некрасов и Сергей Курмей, за серебряных призеров – “Буран” из поселка Мирный Чердаклинского района играли Алексей Самойлов, Тимофей Кудрявцев, Юрий Барашков и Игорь Воронцов. В составе чемпионов региона – команды УВАУГА выступали Дмитрий Филимонов, Андрей Котачев, Игорь Князев, Николай Синьков, Алексей Художилов, Дмитрий Маланин, Сергей Евдокимов… Кроме того, за “Торпедо” играл и председатель областной федерации хоккея с мячом Сергей Осипов, который таким образом подавал пример и другим.

Многие экс-“волжане” стали победителями и в личных номинациях: например, лучшим защитником областного чемпионата признали Александра Некрасова, а лучшим игроком всего турнира назвали Алексея Самойлова…

Отмечены были и представители СМИ – ведущий программы “Максимум спорта” на телеканале “Репортер” Михаил Россошанский и фотокорреспондент газеты “Чемпион” Павел Шалагин, чьи снимки украшают не только это издание, но и официальный сайт ХК “Волга”.

Кроме того, собравшимся показали уникальные кадры матчей ульяновской “Волги” двадцати и даже тридцатилетней давности, а в перерывах между награждениями на сцене выступали творческие коллективы училища гражданской авиации.

В завершении церемонии награждения участники нынешнего областного первенства выразили надежду, что в будущем году в турнире примет участие уже не 8 коллективов, а гораздо больше, а председатель областной федерации хоккея с мячом повторил, что рост числа участников должен произойти и в других соревнованиях под эгидой федерации.

Победители областных соревнований:

Первый областной турнир по дворовому хоккею с мячом на валенках:

1.Чердаклинский р-н, 2.Барышский р-н, 3.Новомалыклинский р-н

Городской турнир по дворовому мини-хоккею “Bandy-двор”:

1.”Мокевнинцы” (Засвияжский р-н), 2.”Наше право” (Засвияжский р-н), 3.”Юность” (Ленинский р-н)

Турнир по мини-хоккею с мячом в рамках V Областной зимней спартакиады школьников:

1. Ульяновский р-н, 2. Чердаклинский р-н, 3. Барышский р-н

Турнир по мини-хоккею с мячом в рамках областных зимний сельских игр:

1. Чердаклинский р-н, 2. Ульяновский р-н, 3. Мелекесский р-н

Чемпионат области по хоккею с мячом:

1. “УВАУГА” (Ульяновск), 2.”Буран” (Мирный), 3.”Торпедо” (Ульяновск)

Обладатель Кубка Ульяновской области по хоккею с мячом:

“УВАУГА” (Ульяновск)

Лучший вратарь – Марат Шакуров (“УВАУГА”)

Лучший защитник – Александр Некрасов (“Торпедо”)

Лучший полузащитник – Александр Новиков (“УВАУГА”)

Лучший нападающий – Юрий Барашков (“Буран”)

Лучший бомбардир – Алексей Художилов (“УВАУГА”)

Лучший игрок – Алексей Самойлов (“Буран”)

Лучший тренер – Александр Малаховский (тренер команды “Волга-СДЮСШОР” 1996 года рождения)

Лучший арбитр – Виктор Кочетков

Игорь Кранцев, пресс-служба ХК “Волга” (Ульяновск)