Дмитрий СИЛЬНОВ

При этом стражи порядка завладели его автомобилем и золотыми украшениями.

«Оборотнями в погонах» оказались оперуполномоченные отдела полиции №1, обслуживающего Железнодорожный район, 26-летний старший лейтенант Дмитрий Васильев и 27-летний капитан Рашид Нугманов. Роль жертвы выпала 30-летнему Сергею Денисову, которого задержали по подозрению в серии краж из офиса, которая недавно прокатилась по району. Задержали подозреваемого в одной из фирм, после звонка охранника, которому молодой человек показался подозрительным. Больше никаких доказательств у стражей порядка не было. Более того, расследование краж не входило в компетенцию подразделения, в котором служили Васильев и Нугманов. Но «оборотней в погонах» это не остановило. Полицейских привлекли дорогой японский автомобиль Денисова, золотой крест и перстень. Решив поживиться, Нугманов и Васильев, заковали задержанного в наручники, заперли в своем служебном кабинете, и стали требовать, чтобы он сознался в серии краж.

– При этом они угрожали ему, и давили на психику, – рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима. – Так продолжалось четверо суток. А потом предложили сделку – он платит полицейским 400 тысяч рублей и выходит на свободу. Машину и золото к тому времени они уже забрали себе. Измученный мужчина согласился.

Однако, выйдя за выкупом, Денисов сразу направился в прокуратуру. Полицейских задержали с поличным, при передаче денег. Кроме того, у Васильева при себе оказался героин, а у Нугманова – патроны для пистолета и автомата.

Вины своей полицейские не признали, но доказательств оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела. Обоим грозит до десяти лет лишения свободы.

– Отдельно следует отметить, что о преступлении Васильева и Нугманова знал заместитель начальника отдела криминальной полиции, 28-летний Николай Зосимов, – объяснил Василий Зима. – Руководитель стремился повысить показатели своего подразделения, и закрыл глаза на то, что делали оперуполномоченные. Ему тоже грозит уголовное наказание.

Дело передано в суд, пострадавший освобожден.

(имена и фамилии изменены).