Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении четырех сотрудников оперативно-сыскного отдела криминальной милиции УВД по городу Ульяновску. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств), п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство группой лиц с применением насилия в крупном размере), п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц с применением насилия в крупном размере), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия).

По данным следствия, 18 октября 2010 года обвиняемые задержали жителя города Ульяновска, после чего доставили его в помещение одного из районных отделов внутренних дел, где незаконно удерживали, требуя за освобождение передачи им 400 тысяч рублей. Один из милиционеров при этом незаконно завладел автомашиной потерпевшего и его ювелирными украшениями. 21 октября 2010 года злоумышленники были задержаны при передаче части затребованной суммы. Кроме того, в ходе обыска у одного из них было обнаружено наркотическое вещество, а еще у одного – боеприпасы к огнестрельному оружию.

Следователем собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.