Арбитражный суд Ульяновской области подтвердил законность решения регионального Управления ФАС, которое ранее запретило мэрии Ульяновска заставлять предпринимателей реконструировать торговые точки за свой счет, сообщает пресс-служба УФАС.

Антимонопольное ведомство уличило администрацию города в нарушении пункта 2 части 1 статьи 15 Закона “О защите конкуренции”. Дело было возбуждено в сентябре 2010 года по обращению индивидуального предпринимателя. Заявитель сообщил, что мэрия Ульяновска обязывала владельцев торговых киосков производить реконструкцию и замену торговых киосков “в соответствии с единым проектом”. В случае отказа мэрия расторгала договор аренды земельных участков под торговыми точками предпринимателей. Таким образом, комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии Ульяновска включал в договор аренды земельных участков под размещение временных сооружений неправомерные требования.

Изучив данные материалы, эксперты ульяновского УФАС пришли к выводу, что муниципальные органы необоснованно препятствовали деятельности владельцев торговых точек, навязывая проведение замены торговых киосков за счет предпринимателей. Мэрии Ульяновска и Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами было выдано соответствующее предписание. Это решение УФАС было обжаловано в суде, но безуспешно.

Начальник отдела товарных рынков Ульяновского УФАС Марина Степанова отметила, что “это решение суда имеет огромное значение для существования такого сегмента рынка розничной торговли, как торговля продовольственными и непродовольственными товарами через киоски”. По ее словам, предпринимателям по указанному мэрией проекту пришлось бы заплатить по 300-500 тыс. рублей за переоборудование одного киоска.

Александр Волобуев