Светлана ТАЛЛЕРОВА

Во многих учебных заведениях не блокируют даже экстремистские Интернет-сайты.

В Ульяновской области нарушается законодательство попредупреждению и пресечению экстремистских проявлений. К такому выводу пришли сотрудники региональной прокуратуры после очередной проверки. Многочисленные нарушения были выявлены в учреждениях системы образования.

– Учащиеся образовательных учреждений региона оказались не защищены от информации, которая может нанести вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, – констатируют в областной прокуратуре.

По информации прокуратуры, во многих школах детям не ограничивали доступ к информационным ресурсам экстремистского характера. Учителя информатики не блокировали опасные сайты. В первом квартале этого года подобные факты были выявлены в 38 образовательных учреждениях области. А в нескольких школах Новоспасского района даже не было охранной сигнализации и пропускного режима. А значит, на территорию учебных заведений беспрепятственно могли попасть посторонние. Прокуратура потребовала от директоров школ немедленно исправить нарушения и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.