Прокуратура заставила городских коммунальщиков вернуть жителям Ульяновска более 30 млн рублей, незаконно взысканных в качестве оплаты за отопление.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что в конце 2009 года одна из управляющих компаний – ОАО “Домоуправляющая компания Железнодорожного района” – организовала перерасчет платы за теплоснабжение. Всего жильцам было доначислено более 30 млн рублей.

“Проще говоря, отопительный сезон закончился в апреле 2008 года, но получилась так, что весна была теплее, и отапливать дома перестали раньше, – прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM этот факт старший помощник прокурора области Василий Зима. – А ведь люди платят за тепло не по дням, а посезонно. В результате коммунальщики попросту воспользовались погодой и заявили горожанам, что деньги, заплаченные ими до конца отопительного сезона, зачтутся в оплату теплоснабжения на будущее. Но обманули”.

Как бороться с “13-ой платежкой”?

В результате сотрудники “Домоуправляющей компании Железнодорожного района” дождались декабря 2009 года, а потом неожиданно сделали корректировку в графе “теплоснабжение”. Но согласно закону размер платы за отопление жилья в многоквартирных домах может быть скорректирован исполнителем только раз в год. Очевидно, что последующее включение в платежные документы требования о доплате за услуги теплоснабжения жилых помещений за тот же период спустя 1,5 года после окончания отопительного сезона являлось незаконным.

Большинство безропоно оплатили так называемую 13-ю платежку. Однако те, кто разобрался, – обратились в районный суд. Увы, практически всем в иске судья отказал. Тогда за пострадавших (а их оказалось порядка 150 семей), вступился прокурор Железнодорожного района Ульяновска, обратившись в районный суд с исковым заявлением о необходимости обязать ОАО “Домоуправляющая компания Железнодорожного района” зачесть полученные от населения денежные средства в счет будущей оплаты услуг ЖКХ.

Районный суд с позицией прокуратуры не согласился. Тогда прокурор обратился уже в областной суд, который отменил незаконный акт Железнодорожного районного суда и сразу же удовлетворил исковые требования. Решение облсуда незамедлительно вступило в законную силу, обязав указанную управляющую компанию произвести гражданам перерасчет платы за услуги теплоснабжения, уменьшив ее на сумму “корректировки” – 31 млн рублей.

Комментарий эксперта:

Злоупотребление со стороны управляющих компаний, скорее практика, нежели исключение из правил. Сложность и запутанность регулирования сфер снабжения энергоресурсами и предоставления коммунальных услуг невольно стимулирует злоупотребления. Однако судам, зачастую так же сложно разобраться в хитросплетении норм и методик регулирующих данные отношения. Проведение корректировок для определения фактического объема оказанных услуг и их стоимости должно осуществляться ежегодно, однако в данном случае нельзя исключать, что переплата по «теплому» 2008 году была перекрыта более «холодным» 2009 годом, что и привело к «13 платежке» за 2009 год. Однако, в любом случае, последнее на сегодня решение суда до тех пор, пока оно не оспорено и не отменено судом, законно и подлежит исполнению.

Александр Лаврентьев