Персональную усадьбу Колобка планируют открыть в июне в Ульяновской области, которая намерена попасть на “Сказочную карту России” в качестве родины этого героя известной русской сказки.

Усадьба станет первой очередью строительства интерактивного игрового тематического парка по мотивам произведения, сообщил на заседании секции по развитию туризма комиссии по модернизации и развитию экономики и социальной инфраструктуры региона, директор ООО “Центр ремесел” Андрей Натариус.

По его словам, кроме домика Колобка на территории усадьбы разместят детскую площадку и “Колобкодром” с аттракционами, среди которых детский минигольф, зорбинг, катание на аккумуляторных машинках, мокрый футбол. В самом доме поселится аниматор в костюме сказочного героя. Также гости усадьбы смогут посетить пончиковое кафе.

“Будет запущена собственная производственная линия “Симбирские колобки”, мощность которой составит до 480 кондитерских изделий в час”, – пояснил А. Натариус.

Кроме того, по его словам, в усадьбе создадут музей Колобка. В него поместят все существующие изображения этого сказочного героя, включая изделия художественного промысла. Желающие изготовить колобка собственными руками смогут это сделать здесь же в мастерской.

Стоимость первой очереди проекта составит 2,75 млн рублей. Планируется, что ее строительство завершится до 12 июня текущего года, подчеркнул А. Натариус.

Весь тематический парк предполагается возвести к лету 2012 года. В целом на его строительство необходимо около 15 млн рублей.

“Ряд туроператоров уже выразили свою заинтересованность в новом проекте. Мы полагаем, что ежемесячно в летний период в нем будут проводить свое время не менее 600 человек”, – добавил выступающий.

Участие в презентации проекта игрового парка приняли губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, члены регионального правительства, представители туристических агентств, музейных комплексов, речного порта, ассоциации рестораторов.

“Наш регион – территория с огромной исторической памятью и славой, которая привлекала и будет привлекать большое количество людей. Понимая это, мы достаточно серьезно относимся к развитию туристического бизнеса. Сегодня у нас появляются новые интересные проекты, и мы приложим все усилия к тому, чтобы они были реализованы”, – отметил на заседании глава региона.

Как сообщалось, идею поместить Ульяновскую область на “Сказочную карту России” и создать в регионе резиденцию Колобка озвучил губернатор Сергей Морозов в конце января.

Глава региона поручил создать рабочую группу, которая должна разработать план мероприятий и проектов, направленных на создание и развитие нового бренда. Кроме того, С.Морозов предложил решить, где разместить сказочного героя.