В Управлении Федеральной службе судебных приставов по Ульяновской области состоялась Коллегия, где были подведены итоги работы за первый квартал текущего года и внесены предложения по повышению эффективности деятельности.

Так, с начала 2011 года в отделах судебных приставов Ульяновской области на исполнении находилось 365 тысяч исполнительных производств. Это на 18, 7 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Судебными приставами-исполнителями в течение трех месяцев в целях погашения задолженности были предприняты следующие принудительные меры в отношении должников Ульяновской области:

– вынесено 669 постановлений о временном ограничении выезда из РФ граждан, имеющего задолженность, на общую сумму 261 миллион 383 тысяч рублей. Причем, в отчетном периоде 28 постановлений на сумму 2 миллиона 190 тысяч рублей было отменено в связи с погашением долга в полном объеме;

– наложено 646 арестов имущества должников на общую сумму 245 миллионов рублей;

– органами дознания Управления возбуждено 188 уголовных дел, большая часть из них – по ст. 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»).

Всего за первый квартал 2011 года Службой судебных приставов окончено более 53 тысяч исполнительных производств и возвращено взыскателям почти 450 миллионов рублей, из них – 69, 6 млн.руб. перечислено в бюджеты всех уровней и 12, 4 млн. руб. по взысканию штрафов по постановлениям специально уполномоченных органов. Кроме того, за данный период судебными приставами по ОУПДС 947 человек было доставлено в принудительном порядке в суды и было выявлено при осуществлении пропускного режима 3910 предметов, запрещенных к проносу в здания судов области, включая 2426 боеприпасов, 138 единиц газового и травматического оружия, 8 электрошоковых устройств.

Отдел организационно-контрольной работы и взаимодействия со СМИ УФССП России по Ульяновской области