У телефона дежурила Ольга ЛЕНКОВА

Ульяновцы рассказывают «Комсомолке» о своих бедах и проблемах.

– Хочу обратиться к вам с такой просьбой. У нас около дома собираются делать автостоянку. Народ, естественно, против. Но нас не слушают. И мы уже не знаем к кому обратиться, чтобы высказать свое мнение. Очень нужна помощь. Объясню, в чем дело. Сейчас на месте, выбранном для автостоянки, располагаются ворота, и ребята играют там в футбол, поле расчищено. Кроме того, у нас это единственная зеленая зона для отдыха. И ее у нас хотят отобрать. Более того, рядом располагаются еще три стоянки.

Светлана, мама двоих детей, Заречная, 7

(также к этой просьбе о помощи присоединяются жители дома № 9)

– В одном из подъездов нашего дома собираются сделать салон красоты. Мы против такого соседства. Но я разговаривала со старшим по дому, и он мне заявил, что теперь, в соответствии с принятыми законами, у жильцов не обязательно спрашивать согласие на создание в здании магазинов, кафе и других объектов инфраструктуры. В принципе, мы были бы не против соседства с магазином или другим учреждением, но необходимо, чтобы их хозяева благоустраивали прилегающую территорию, а не захламляли ее. Например, в соседнем доме и огородили магазин в жилом здании, и цветники в прошлом году разбивали. А у нас – наоборот. К кому можно обратиться с такой проблемой?

Коллективное обращение, пр-т Ленинского Комсомола, 33

– Почему никто не наводит порядок во дворах домов? У нас жуткая грязь и бардак. А мы еще заявляем, что Ульяновск -культурная столица Поволжья. Не может быть столица такой грязной. Я бы всем большим чиновникам раздал по метле и лопате и отправил бы чистить город.

Николай Николаевич, Кузоватовская, 42а