ДЕВЯТЫМ ФИНИШИРОВАЛ НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА РОССИЯНИН ВИТАЛИЙ ПЕТРОВ. ПОДНЯТЬСЯ ВЫШЕ, ПО МНЕНИЮ НАШЕГО ЭКСПЕРТА ВИТАЛИЯ ДУДИНА, ПОМЕШАЛА ОШИБОЧНАЯ ТАКТИКА, ВЫБРАННАЯ КОМАНДОЙ.

– Именно в Китае мы рассчитывали на успешное выступление Виталия Петрова, – комментирует «Гран-при Китая» Виталий ДУДИН. – Ведь трасса в Шанхае очень хорошо знакома нашему гонщику. Здесь он стартовал и в «Формуле-1», и в JP-2. И поначалу квалификация эти радужные ожидания подтвердила. Россиянин очень уверенно пробился в третий сегмент квалификации. И вот тут начались проблемы. Они носили технический характер и не позволили Виталию подняться выше 9-го места. Впрочем, и эта позиция на старте была не самой плохой. Но гонка показала ошибочность той тактики, которую выбрала сама команда. Были моменты, когда «Рено» просто запаздывала с пит-стопами. Были видно, как много Виталий проигрывал основным конкурентам, когда ехал на изношенной резине. Потом на новом комплекте он показывал время на уровне лидеров. Однако отыграть упущенное уже не было возможности. Ведь болид «Лотус-Рено» не самый быстрый в королевских гонках.

Ошибочность выбранной тактики признают и в самой команде. Я разговаривал по телефону и с самим Петровым, и с его менеджером Оксаной Косаченко. Они заверяют, что уже на следующем этапе, который пройдет 22 мая в Испании, команда будет действовать по-другому. В Китае Петров доказал, что может быстро ехать. Можно сказать, что за ним не успели ни команда, ни болид.