18 марта в Ульяновске состоялась конференция «Промышленные зоны: требования инвесторов – действия власти», организованная при поддержке «Деловой России».

В мероприятии приняли участие представители ведущих консалтинговых компаний, содействующих предприятиям в сфере поиска и подбора инвестиционных площадок для размещения новых производств (Knight Frank”, “Ernst&Young и др.); экспертных организаций, таких как Ассоциация индустриальных парков, Ассоциация Европейского Бизнеса, ОАО «Особые экономические зоны», компаний-резидентов, разместивших производство на территории Ульяновской области: «ТАКАТА-ПЕТРИ РУС», «САБМиллер РУС»), а также руководителей инвестиционно ориентированных предприятий и организаций города Ульяновска. «Деловую Россию» на конференции представлял вице-президент, председатель Экспертного совета Организации Александр Осипов.

Перед участниками конференции выступил губернатор региона Сергей Морозов. Он рассказал об опыте Ульяновской области в сфере формирования инвестиционной привлекательности региона, а также озвучил ряд предложений, с которыми региональное Правительство в ближайшее время обратиться к федеральному центру. Это, в частности, инициатива по созданию Ассоциации инвестиционно активных регионов, которая могла бы объединить те субъекты РФ где находятся федеральные и региональные особые зоны, а также – те, в которых ведется активная инвестиционная политика. Таких, по словам губернатора, на данный момент насчитывается порядка 10-12.

Говоря о мерах поддержки инвесторов государством, С. Морозов предложил рассмотреть возможность применения в России европейского опыта субсидирования инвесторам части затрат на реализацию инвестпроектов. «В Ульяновской области инвестпроект с фиксированным объемом инвестиций автоматически становится приоритетным и полностью освобождается от налогов на 8 лет. Так должно быть и по России в целом. В этом случае опыт Германии, где, к примеру, в первый год 30% вложений возвращается инвестору, в нашей стране был бы тоже уместен. Это должно быть закреплено законодательно на федеральном уровне», – заявил он.

Модератор конференции, вице-президент, председатель Экспертного совета «Деловой России» Александр Осипов, говоря об инвестиционном климате в Ульяновской области, подчеркнул, что здесь выстроена эффективная система работы государственной власти по улучшению инвестиционного климата. «Здесь чувствуют то, что нужно бизнесу», – отметил он. Инвестиционный климат в области – один из наиболее привлекательных в стране. И это следствие желания руководства области строить свою работу исходя из взгляда инвестора. Ульяновская область уже является владельцем некоторых уникальных «ноу-хау» в улучшении инвестиционного климата, например использование активного вовлечения в процессы привлечение инвестиций и поддержки инвесторов на муниципальном уровне, или акцентирование работы Правительства области на привлечении инвестиций выделением в правительстве первого заместителя, ответственного за эту работу. В текущем периоде знаковых инвесторов в области не появилось, это следствие кризиса. Но по мере роста деловой активности инвестиционный потенциал области будет полностью задействован, т.к. область подготовлена и имеет опыт успешной работы с инвестором, причем в условиях жесткой конкуренции. А.Осипов приветствовал инициативу Губернатора области об организации регулярного ежегодного мероприятия для профессионалов по инвестициям, которое позволит анализировать складывающуюся ситуацию, вырабатывать меры поддержки и распространять лучшие практики. Отмечая значительную разнородность российских регионов в освоении опыта привлечения инвестиций, он поддержал предложение области о создании Ассоциации инвестиционно активных регионов. Большинство российских регионов только вступает на путь, пройденный Калужской, Ульяновской, Липецкой. Белгородской областями и другими российскими регионами. Для самих же этих регионов важно и своевременно продолжить движение вперед и здесь объединение усилий может принести большой эффект.

Директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Министерства экономического развития РФ Сергей Беляков со своей стороны отметил высокие темпы роста инвестиций в экономику Ульяновской области. «В настоящее время существует много инвестиционных рейтингов, разные регионы в них занимают примерно одни и те же места. Ульяновская область в последнее время – среди лидеров по многим критериям. И мы часто приводим ее в пример другим регионам, где и географическое положение и социально-экономическая ситуация примерно похожи, но инвестиционные результаты намного хуже», – заявил Беляков.

Генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Дмитрий Рябов отметил, что между регионами России разворачивается серьезная конкуренция за инвесторов. «У всех участников сегодняшней конференции стоит сегодня общая задача – привлечь как можно больше инвесторов в Россию. Ульяновская область, как и многие другие регионы, открыта для всех международных компаний, которые приходят в страну. Конечно, мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы они пришли именно к нам», – отметил Рябов, подчеркнув при этом, что регионы, которые уже многого достигли в плане создания инвестиционной привлекательности, и имеют хороший опыт привлечения инвестиций, в первую очередь нуждаются в поддержке федерального центра.