Денис НАБОКО

Но только для предприятий и организаций.

Это неожиданное событие произойдет уже в мае. С учетом устойчивой ассоциации существительного «тариф» с глаголом «растет», пятничное заявление губернатора о предстоящем снижении цены на электроэнергию можно расценивать как сенсацию местного масштаба. Уже даже и не вспомнить, когда подобное происходило в последний раз. Сразу оговоримся, скидки рассчитаны лишь на юридические лица. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в среднем по региону снижение составит восемь копеек за киловатт-час. Больше других повезет так называемым мелким потребителям – сельскохозяйственным предприятиям, организациям бюджетной сферы, малому и среднему бизнесу. Им со стоимости

киловатт-часа скостят целых 25 копеек. А крупный бизнес довольствуется 15 – 17-ю. В региональном Департаменте по регулированию цен и тарифов подтвердить эти цифры пока не смогли.

– Сейчас мы проверяем окончательные расчеты, – говорит заместитель директора Департамента Сергей Ципровский. – Конкретные цифры для различных потребителей появятся лишь в среду, когда будет подписан соответствующий приказ.

Что же намерены снижать? Оказывается, региональную составляющую тарифа. То есть ту его часть, которая хоть и возросла с начала года, но не так резко, как федеральная. Последняя в 2011 году буквально взлетела до небес – для Ульяновской области в среднем на 33 процента. Связано данное обстоятельство с тем, что с нового года юридические лица покупают электроэнергию по нерегулируемым рыночным ценам. Вот производственники и взялись за головы. А властям на местах пришлось решать проблему доступными способами. К чему это может привести?

– Скорее всего уменьшатся затраты на ремонт, – говорит пресс-секретарь энергосбытовой компании Искандер Мударисов. – А это может сказаться на надежности и качестве предоставляемых услуг.

В принципе, энергетики всегда так говорили. Но факт остается фактом – состояние сетей назвать отличным язык не повернется. Зимний ледяной дождь показал это во всей красе. А вот повлиять на федеральную составляющую тарифа – задача, скорее всего, почти не выполнимая.

– Мы будем готовить свои пожелания в российское правительство, – продолжает Сергей Ципровский. – Губернатор уже высказал предложение ограничить рост федерального фактора, также, как и регионального, 15-ю процентами по отношению к 2010 году. Надеемся, что нас услышат.

А в Министерстве сельского хозяйства

уже готовятся к проведению семинара с руководителями сельхозпредприятий – от роста тарифа хозяйства пострадали едва ли не больше всех. Их намерены обучить тому, как правильно воспользоваться появившейся возможностью снизить размеры платежей. В первую очередь будут приглашать животноводов, где потребление электроэнергии больше остальных.