Мы, учившиеся в школах в дофурсенковский период, имеем не только прочные научные знания, но и неплохую память. У нас ведь ЕГЭ не было, поэтому мы не в «угадайку» играли, а экзамены сдавали. А на них надо было связно и конкретно отвечать.

Чтобы память была хорошая, заучивали довольно много и прозы, и стихов. И вот, класса с пятого, запомнилось стихотворение про то, как повели себя фашисты, захватив город и начав устанавливать «новый порядок». Самое первое мероприятие – переименование улиц. «И улицу Ленина – центр городка, назвать приказали Купецкой». Второе мероприятие – снос памятника Ленину.

У нас снос памятника, вроде, пока не планируется. А вот за улицы взялись капитально, наводя свой, новый порядок. Ранее планы по переименованию имели вялотекущий характер, как у довольно распространенного психического заболевания «шизофрения». Но вот настала весна – время года, когда у страдающих этим заболеванием наступает традиционное обострение. И по какому-то совпадению, именно в это время обострилось у Кого-то неуёмное желание пройтись по улицам города и посрывать таблички с названиями. И добро бы, как в песне Юрия Антонова, «пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную». Нет, замахнулись на названия, в которых отразилась история нашей страны и нашего города. Делают это господа, которые любят рассказывать байки о необходимости объединения общества. Только вот творят такое, что это самое общество может привести только к расколу.

Обострилось у Кого-то желание стереть с карты города названия улиц и площадей, связанные с периодом Советской власти. Почему обострилось – понятно. Нет, мы не только о традиционном весеннем обострении. У этого Кого-то обострение имеет характер еще и политический. Ненависть к коммунизму испытывает просто зоологическую. Личиком зеленеет и синими пятнами идет этот Кто-то, услышав такие названия улиц как «Советская», «Коммунистическая», «Красноармейская», «Железной Дивизии», «12-го Сентября». Ведь напоминают они людям о славных победах наших отцов и дедов, о времени, когда жилось спокойно и радостно, пусть не богато, но достойно. О времени, когда страну уважали и ценили во всем мире за успехи её науки и достижения культуры. Когда слыхивать не слыхивали о безработице и проституции, когда клубы, школы и больницы открывали, а не «оптимизировали».

Любят сидящие во власти высокопарно вещать об исторических корнях. Одновременно эти самые корни подгрызая. Вот и улицу Советскую переименовать надумали. А ведь если говорить об исторической обоснованности этого названия, то она бесспорна. На ней стоит здание, в котором была провозглашена Советская власть в нашем городе. Но тому самому Кому-то на эту историческую обоснованность наплевать. Как и на мнение горожан, большинство которых решительно против подобных действий. Вот и торопятся угодить Кому-то послушные чиновники. Не дожидаясь даже ответа мэра на обращение ульяновцев, среди которых Почетные граждане города и области, депутаты ЗСО, ветераны войны и труда. А ведь в нем содержатся не только обоснованные возражения против скоропалительных и непродуманных переименований, но и выдвинуто требование о необходимости предварительно обсуждать такие вопросы с широким участием общественности.

Однако, вернемся к тому стихотворению (кстати, содержащему абсолютно исторически достоверную информацию), с воспоминания о котором, мы начали наш разговор. Далее в нем рассказано, как принятое и реализованное фашистами решение о переименовании улицы Ленина и сносе памятника вождю было, скажем так, опротестовано. Утром табличка с названием оказалась на прежнем месте. Как и памятник. А вот, что стало с теми, кто устанавливал новый «порядок» известно и без стихотворения. Сошки помельче получили по заслугам от представителей общественности, создавших на временно оккупированных территориях очень действенные объединения, называвшиеся партизанскими отрядами. Ну, а вдохновители и организаторы введения «нового порядка», получили позорную петлю от Международного трибунала. Так что не следует Кое-кому забывать о том, что модный ныне в определенных руководящих кругах антикоммунизм является неотъемлемым признаком фашизма. А где, неизбежно, оказываются, разделяющие эту идеологию, известно всем, знающим историю. Настоящую.

P.S. Надо сказать, что замахнулись «переименовщики» не только на названия Советской эпохи. Вынашивают они планы обозвать бульвар Новый Венец именем… царского премьер-министра Столыпина, прославившегося кровавыми подавлениями крестьянских восстаний, введением военно-полевых судов для противников режима, постоянными требованиями разогнать Государственную Думу и заслужившего прозвище «Вешатель». Вот и подумайте – или они настолько малограмотны, что не ведают о его истинных «заслугах», или готовятся перенимать его опыт?

P.P.S. И вспоминается язвительная шутка: «Если животное похоже на собаку, ведет себя как собака и лает как собака, то это – собака!»

Аналитическая группа СВР, сектор изучения зоопсихических проявлений