22 апреля 1870 г. в Симбирске (ныне Ульяновск) родился Владимир УЛЬЯНОВ. Имя, идеи и свершения этого человека, известного всему миру как ЛЕНИН, вот уже более 100 лет вызывают: у одних (эксплуататоров) – лютую ненависть, у абсолютного большинства людей планеты (трудящихся масс) – искреннюю любовь и признательность.

Никогда прежде история освободительного движения не выдвигала такой гигантской фигуры, как Владимир Ильич ЛЕНИН.

ГЕНИЙ ПЛАНЕТАРНОГО МАСШТАБА.

Вождь Великой Октябрьской социалистической революции. Основатель Союза Советских Социалистических Республик.

На вопросы «Симбирского Курьера» отвечает Александр КРУГЛИКОВ, первый секретарь Ульяновского обкома КПРФ, доктор исторических наук.

– 22 апреля день рождения основателя первого в мире социалистического государства Владимира Ильича ЛЕНИНА. На Ваш взгляд этот день ещё значим для нашей страны или он прочно ушёл в лету?

– В этот день первыми к памятнику В.И.ЛЕНИНА на центральной площади г.Ульяновска явятся те, кого сегодня поразил недуг дремучего и оголтелого антисоветизма. Придут возлагать цветы к монументу величайшего человека планеты. Даже они, нетерпимо относящиеся к идеям коммунизма, советскому наследию, сознают, что благодаря ЛЕНИНУ было сохранено государство, не рассыпалась на куски страна.

Выдающийся русский поэт и мыслитель А.Блок 12 июля 1917 г. писал в своём дневнике: «Отделение» Финляндии и Украины сегодня вдруг испугало меня. Я начинаю бояться за «Великую Россию». Генерал А.И.Деникин отмечал, что самочинно возникшая на Украине Центральная Рада, захватывая постепенно в свои руки управление, дискредитировала общерусскую власть. Вслед за Украиной начал отделяться Северный Кавказ. Сепаратизм поразил Грузию, Молдову, Литву и.т.д. Возникновение «независимых государств» неизбежно порождало кровавые межнациональные конфликты. Бессмысленный и беспощадный русский бунт при Временном правительстве охватил 91,2% всех уездов России. Катастрофический распад страны был следствием не большевистского Октября. Напротив, высланный уже из Советской России известный философ Н.А.Бердяев прямо заявлял, что именно «Ленин и большевики спасли Россию». Так что правильно делают представители партии коррумпированного чиновничества и вороватого бизнеса, что идут с цветами к ЛЕНИНУ. Он сохранил государство и страну. Не было бы Октябрьской революции и рождённой ею Советской власти, им бы воровать было нечего. Да и большой вопрос, что было бы с нашим народом.

ЛЕНИН и большевики не только сохранили страну, но и превратили её во вторую Державу мира. Выучили даже тех неблагодарных дармоедов, которые вот уже 20 лет воруют и никак не разворуют советское наследие. Это вынужден был признать и президент Д.Медведев.

Так что у ЛЕНИНА и Советской власти есть чему поучиться. Распавшееся российское государство собрали в единый Советский Союз. Разве не урок? А блестящая реализация «новой экономической политики» (НЭП) и плана ГОЭРЛО, проведение финансовой реформы и введение «золотого червонца», преодоление беспризорщины и ликвидация безграмотности, безработицы и многое другое. Историю и постигать следует, чтобы извлекать из неё уроки во имя будущего. Поэтому ЛЕНИН И его идеи для нас сегодня предельно актуальны.

– Нынешние власти упорно пытаются стереть имя Ленина из общественной жизни и народной памяти. Ощущение такое, что он, оставивший им в наследство огромное государство с неизмеримыми природными богатствами, ей, нынешней власти, как-то особенно ненавистен. Почему?

– Можно ответить коротко: с разумом эти господа не дружат. Далеко за пределами России делается многое, чтобы сохранить для потомков память о нашем великом земляке. Продолжают действовать музеи в Финляндии, Швейцарии, Франции. Это, кстати, капиталистические страны. Год назад почтовые ведомства целого ряда государств выпустили специальные марки, посвященные 140-й годовщине со дня рождения В.И.ЛЕНИНА. Там-то понимают, что историю переписать невозможно. Уже пытались. В Англии выбрасывали из могилы прах Кромвеля. А сегодня у здания парламента Великобритании стоят памятники и королю Карлу и казнившему его Кромвелю, возглавившему английскую революцию.

Те, кто ныне правят бал в России, не соображают, что творят. Они не понимают, что можно переписать учебники истории, но невозможно изменить саму историю. Их пугает сама возможность потери власти, проводящей политику в интересах олигархического меньшинства, захапавшего природные ресурсы и огромное наследие великой Державы. ЛЕНИН был убеждён, что всё это должно принадлежать всему народу и справедливо использоваться в интересах каждого. Во имя этого он создал партию, возглавил социалистическую революцию. Отсюда и ненависть власть имущих и капитала к ЛЕНИНУ и сто лет назад, и сегодня.

– Ульяновская область от федеральной не отстаёт, пытаясь то город переименовать, то хотя бы улицы советского периода, то в чин самого известного земляка выводят историка Карамзина, хотя всем очевидно, что эта роль была и остаётся за ЛЕНИНЫМ. Наша власть чего-то не понимает? Чего именно?

– Надо уметь слышать народ. Ныне правящий режим, для которого главное не люди, а деньги, не считает нужным слушать граждан государства Российского. Чиновники предпочитают диктовать населению в городе с каким названием и на какой улице им жить. Точно так же они диктуют явно завышенные тарифы на сомнительные «услуги» ЖКХ, навязывают бракованную плитку на тротуарах, асфальт на дорогах в рамках партийного проекта «Единой России», который смывает через полгода после его укладки. И всё это за счёт самих жителей страны, отдельных регионов, муниципальных образований. Граждане даже эту власть «избирают» на беду себе за свой счёт. В связи с этим могу прямо сказать: зря они в кумиры себе определили Н.М.Карамзина. Он жуликов не жаловал. Давая характеристику правящим кругам Российской империи того времени, наш выдающийся земляк заявлял, что они крадут без меры, и это недопустимо. Чтобы он сказал о современных жуликах во власти?

Я очень уважительно отношусь к трудам Н.М.КАРАМЗИНА, коему мы обязаны и «Историей Государства Российского» и становлением подлинно русского языка и литературы. Однако фигуры ЛЕНИНА и КАРАМЗИНА несопоставимы. Можно напомнить о мнении огромной массы наших соотечественников во время голосования на теле-шоу «Имя России». Это тоже глас народа, и не считаться с ним не следует И сопоставлять, а тем более противопоставлять КАРАМЗИНА и ЛЕНИНА не стоит. Это могут делать только крайне недалёкие и необразованные люди.

ЛЕНИН -это ЛЕНИН, а КАРАМЗИН – это КАРАМЗИН. И у каждого из них своё место в истории.

В.И.ЛЕНИН – несомненно, фигура планетарного масштаба. Как Вы оценили бы современную правопреемницу правящей партии – КПСС – «Единую Россию»? Она уступает тогдашней компартии или правит страной так, как надо?

– О правопреемстве можно говорить весьма условно и лишь с позиций того, что у «Единой России» имеется абсолютная монополия на власть во всех исполнительных, законодательных структурах. На этом всё сходство и кончается. Не взяв ничего положительного от КПСС, «Единая Россия» впитала в себя не только все недостатки, присущие правящей партии в последний период её деятельности, но массу приспособленцев, побросавших партбилеты и перебежавших в новую правящую партию.

Выдающийся иерарх Русской Православной Церкви, глава военного духовенства в армии барона Врангеля, митрополит Вениамин (Федченков), находясь в эмиграции, писал: «Можно не соглашаться с большевиками…, но нельзя отказать им в колоссальном размере идей политико-экономического и социального характера». У нынешней партии власти никакой идеологической платформы нет. «Единая Россия» на прошлых выборах навязывала стране и народу никому неведомый «план Путина». Он реализован? Они обещали удвоение ВВП к 2010 году, а увели страну в глубокий экономический и финансовый кризис. Сулили народу национальные проекты. Но вместо «Комфортного и доступного жилья» вздули цены на квадратные метры, тарифы на услуги ЖКХ. Реализуя проект «Здравоохранение» на ульяновской земле позволили «эскулапам»-министрам воровать десятки миллионов рублей. Вместо лучшего в мире советского образования чиновники от путинско-фурсенковского «просвещения» продолжают «оптимизировать» школы и в сёлах, и в городах. О селе можно не говорить. Они убивают его окончательно.

«Единая Россия» почти полный аналог партии «октябристов» времён П.А.Столыпина. Приведу суждение лидера кадетов П.Н.Милюкова. Он утверждал, что после осуществлённого Столыпиным третьеиюньского переворота 1907 г., в составе Государственной думы была сформирована из числа депутатов «группа в 300 членов, готовых подчиняться велениям правительства». В новую Думу не предполагалось допускать какую-либо оппозицию. Милюков писал: «И на выборах правительство всё сделало, чтобы её не было. Избирательные коллегии тасовались…. Нежелательные элементы и не «легализованные» партии преследовались местными властями, не допускались к участию в выборах и т.д.». Имело место и торжество полицейщины. Столыпин не входил в партию «октябристов», но опирался на неё, как и Путин ныне является беспартийным лидером «Единой России». Не приходится удивляться, что оба «реформатора» – Столыпин и Путин – выходцы из спецслужб, склонные осуществлять преобразования исключительно бюрократическим путём. Опыт истории свидетельствует, что такой курс неизбежно ведёт к провалу.Следует отметить, что Столыпин оказался не в состоянии преодолеть и влияния всё нарастающей коррупции, разлагающей власть. Вторжение западного, «либерального» капитализма», при котором превращались в товар и государственные услуги, оказалось особо деморализующим фактором. Иностранный капитал, обретая доминирующее положение в российской экономике, оказывал разлагающее воздействие на чиновничество, тормозил позитивные преобразования, порождал противоречия внутри правящей элиты. Страна оказалась на пороге катастрофы. Аналог полный.

История ничему не научила лидеров «Единой России». Поэтому пути движение вперёд невозможно. Всем пора усвоить, что «нет горшее зла, чем монополия капитала». Особенно, если эта монополия проявляется в политике и власти. «Единую Россию» этой монополии необходимо лишить. И люди это могут сделать на выборах в декабре этого года.

ДЕМОНСТРАЦИЯ И МИТИНГ в День Международной солидарности трудящихся 1 МАЯ 2011 ГОДА!

СБОР УЧАСТНИКОВ с 9:00 до 10:00 на ул. Кузнецова у маг. «Гулливер». НАЧАЛО ДЕМОНСТРАЦИИ в 10:00.

НАЧАЛО МИТИНГА в 10:30 на центральной площади города у памятника Владимиру Ильичу ЛЕНИНУ.