19 апреля в Ульяновске состоялось первое заседание Городского совета по делам инвалидов под председательством главы города, на котором участники обсудили вопросы создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями, а также планы мероприятий по созданию комфортных условий для данной категории лиц в текущем году.

Александр Пинков отметил, что мероприятия по социальной интеграции инвалидов являются одним из приоритетных направлений городской социальной политики. «Нам необходимо создать все условия, обеспечивающие предоставление гражданам с ограниченными возможностями социальных услуг и приспособлений, дающих им возможность свободно учиться, работать, посещать любые здания и учреждения вне зависимости от физических ограничений», – отметил Глава города.

По информации комитета здравоохранения мэрии Ульяновска, в настоящее время на территории города проживает более 67,5 тысяч человек с ограниченными возможностями, что составляет 10% от общей численности населения, из них порядка 2,5 тысяч человек – дети-инвалиды.

Как доложила главе города заместитель председателя комитета здравоохранения мэрии Людмила Бабунова, в прошлом году за счет средств городского бюджета были установлены пандусы к 40 объектам социальной инфраструктуры. В рамках программы «Городские дороги на 2010-2012 гг.» в 2010 году произведено устройство 181 пандуса на улично-дорожной сети города. Также в ходе выполнения городской программы «Социальная интеграция и реабилитация инвалидов Ульяновске» более чем в 110 домах, где проживают маломобильные граждане с заболеванием опорно-двигательной системы, установлены пандусы и поручни.

Также в Ульяновске 10 светофорных объектов оборудованы звуковыми сигналами для слабовидящих пешеходов. В текущем году в связи с обращением Всероссийского общества слепых в городе планируется оборудовать звуковым сигналом светофор на перекрестке улиц Орлова и Островского. Кроме того, в текущем году в Ульяновске будет установлено 4 светофорных объекта со звуковыми сигналами.

На реализацию мероприятий по созданию безбарьерной среды в прошлом году было выделено порядка 21 миллиона рублей, из которых 12 миллионов рублей были направлены на ремонт и реконструкцию дорог и транспортной инфраструктуры.

По словам Людмилы Бабуновой, уже разработан план мероприятий по формированию безбарьерной среды для маломобильных жителей города, в который вошли мероприятия по доступности образовательных услуг и медицинской помощи, мероприятия по развитию условий для доступного пользования объектами жилищного фонда и социальной инфраструктуры, мероприятия по развитию условий для пользования транспортными услугами и улично-дорожной сетью, культурно-досуговые и спортивно-массовые мероприятия по всем структурным подразделениям мэрии. В частности планируется оборудовать пандусами 18 объектов торговли, 16 лечебно-профилактических учреждений, 15 учреждений образования, 3 учреждения культуры, 30 жилых домов, где проживают инвалиды-колясочники. Также будет оборудовано 400 уличных пандусов, качество которых будет проверено комиссией, в состав которой войдут представители комитета здравоохранения, социальных служб, маломобильных групп граждан, а также депутаты Ульяновской Городской Думы.

Кроме того, в текущем году планируется в рамках областной целевой программы «Обновление подвижного состава общественного автомобильного транспорта Ульяновской области в 2011-2018 гг.» приобрести 5 низкопольных автобусов марки «ЛиАЗ» с местами для инвалидных колясок. Также Людмила Бабаунова отметила, что в настоящее время в Ульяновске на базе комитета здравоохранения создается служба «Социальное такси». Будут приобретены 2 специализированных автомобиля марки «ГАЗель» с подъемником. Поставка автомобилей планируется в мае.

Александр Пинков поручил своему заместителю Олегу Мидленко до 20 мая разработать целевую программу по созданию безбарьерной среды для инвалидов. Также глава города порекомендовал председателям общественных организаций людей с ограниченными возможностями внести свои предложения для формирования данной целевой программы.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска