Светлана ТАЛЛЕРОВА

На продавцов-нарушителей можно пожаловаться по телефону «горячей линии» Роспотребнадзора.

В преддверие праздника Пасхи традиционно резко возрастают объемы продаж куриных яиц. Ульяновцы разбирают их в магазинах и на рынках, что называется, как горячие пирожки. Однако сотрудники областного управления Роспотребнадзора просят жителей региона быть внимательными при покупке.

– В Управление поступают жалобы от жителей Ульяновска на то, что на предприятиях торговли реализуются куриные яйца ненадлежащего качества, – говорят в ведомстве. – Поэтому обращаем особое внимание населения на необходимость проверять качество яиц в местах их продажи на специальном приборе – овоскопе. Наличие овоскопа предусмотрено «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

По словам специалистов областного управления Роспотребнадзора, овоскоп определяет качество яиц путем их просвечивания. Можно сказать, что этот хитроумный аппарат видит сквозь скорлупу. «Хорошее» яйцо – прозрачное, без кровяных разводов и пятен внутри, желток не присушен к стенке.

Овоскоп должен быть на всех торговых точках, где продают яйца, поэтому покупателям не стоит пренебрегать этим правом – проверить качество приобретаемого товара.

– Также необходимо помнить о том, что не допускается продажа яиц в отделах организаций торговли, реализующих нефасованные продукты, готовые к употреблению, – предупреждают в областном управлении Роспотребнадзора. – Запрещена реализация яиц с истекшим сроком годности, а также с загрязненной скорлупой, с пороками, с насечкой, с трещинами («бой»), с нарушением целостности оболочки («тек»).

О случаях нарушений правил торговли одним из основных продуктов грядущего праздника ульяновцы могут сообщить по телефону «горячей линии» областного управления Роспотребнадзора (8422) 44-45-08, а также письменно по адресу: город Ульяновск, улица Дмитрия Ульянова, дом 4.