19 апреля состоялось аппаратное совещание, которое провел Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов. Также в совещании приняли участие заместитель Председателя ЗСО Тамара Дмитриева, депутат ЗСО Александр Кругликов, сотрудники аппарата Законодательного Собрания.

Было отмечено, что в четверг, 21 апреля, состоится заседание Законодательного Собрания, в рамках которого перед депутатами выступят с отчетами и.о. министра строительства Ульяновской области Михаил Шканов, и. о. министра ЖКХ и ТЭК Александр Букин. А 28 апреля на очередном заседании региональному парламенту будет представлен отчет о деятельности и.о. министра экономики Олега Асмуса, и.о. министра сельского хозяйства Александра Чепухина и Уполномоченного по правам человека в Ульяновской области Галины Эдварс.

В ходе аппаратного совещания Борис Зотов обратил внимание на одну из самых острых проблем, стоящих перед регионом, – наркомании. По официальным данным, в России 2,5 млн. наркозависимых, 70% из них – моложе 30 лет. По словам Председателя Законодательного Собрания, это чудовищные потери для мирного времени: ведь многие из этих людей уже никогда не вернутся к нормальной жизни. Продолжается распространение синтетических наркотиков, очень быстро вызывающих сильную зависимость. По мнению Бориса Зотова, власть и общество пока предпринимают явно недостаточно усилий для борьбы с этим злом, вместе с тем, он отметил, что работа должна быть адекватна этой угрозе. Активная антинаркотическая деятельность должна осуществляться и на уровне законодательства, и на уровне образования, воспитания, организации досуга. По словам Председателя ЗСО, в этом направлении не ведется системной работы. Он поддержал инициативу Президента РФ об обязательном тестировании на наркотические вещества учащихся школ и работников предприятий, отметив, что наряду с этим нам необходимо провести анализ областной законодательной нормативной базы по противодействию распространения наркотиков. Вместе с тем, он подчеркнул, что параллельно необходимо занимать школьников спортивными секциями, кружками, отвлекать их от негативного влияния улицы. Борис Зотов поручил Законодательному Собранию продумать и подготовить мероприятие с участием представителей Госнаркоконтроля, медицинских и педагогических работников, УВД, депутатов ЗСО, школьников, студентов, членов Молодежного парламента, с тем, чтобы выработать комплексные совместные предложения по принятию дополнительных мер по противодействию распространению наркомании в регионе.

Также Председатель ЗСО в очередной раз обратил внимание на необходимость наладить системную работу в сфере благоустройства. «Работа по благоустройству должна носить системный характер. Пока же у нас полгода мусорят, а потом один раз во время субботника убираются. А ведь чтобы навести порядок на территории муниципального образования, не надо больших денег – необходимо выработать нетерпимое отношение населения и местной власти к беспорядку», – отметил он. Аппарату ЗСО было поручено еженедельно участвовать в «санитарной пятнице» и приводить в порядок территорию вокруг здания областного парламента и на других объектах.

Кроме того, Борис Зотов поручил представителям промышленного комитета Законодательного Собрания 27 апреля принять участие в совещании, посвященном тарифообразованию на энергоресурсы. Совещание пройдет в ульяновской сельхозакадемии. Председатель ЗСО отметил актуальность изучения принципов тарифообразования на энергоносители, так как для промышленности тарифы выросли с начала года не на 15%, как предполагалось, а гораздо сильнее. Значительный рост тарифов является серьезным сдерживающим фактором для развития промышленности и сельского хозяйства.

Также в ходе аппаратного совещания обсуждалась подготовка к встрече поколений «Победители», которая состоится 22 апреля в Большом зале ЗСО. В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, суворовцы, воспитанники военных училищ, школьники, студенты, депутаты ЗСО, военнослужащие, представители военно-патриотических организаций.

В понедельник, 25 апреля, в Законодательном Собрании пройдет «парламентский урок» с приглашением школьников и студентов, преуспевших в изучении социально-политических дисциплин, членов Молодежного парламента. Депутаты и преподаватели вузов расскажут учащимся об истории Законодательного Собрания, истории парламентаризма в России, основных принципах и задачах представительной власти.