Радиус действия данной части будет распространяться на 7 населенных пунктов, в которых проживает более 2 тысяч человек.

Пожарная часть была образована в рамках областной целевой программы «Пожарная безопасность Ульяновской области на 2006-2011 годы». Она оснащена двумя специализированными автомобилями.

Как отметил Сергей Морозов, в этом году вопросам пожарной безопасности будет уделено особое внимание. «2010 год еще раз показал, что по своим разрушительным последствиям пожары были и остаются одними из самых страшных стихийных бедствий. Это лето мы должны встретить во всеоружии и осознать, что пожар гораздо легче предупредить, чем потушить. Для этого мы продолжим работу по созданию подобных локальных постов, будем стараться охватить ими максимальное количество населенных пунктов», – сказал глава региона.

По его словам, в 2011 году планируется создать 12 пожарных частей с общим финансированием – 20 млн рублей. В начале мая будут приобретены 9 лесопатрульных комплексов и более 230 радиостанций, применяемых при тушении лесных пожаров. На эти цели выделено более 25 млн рублей.

Губернатор также поручил рассмотреть возможность создания областной пожарной части в селе Русский Юрткуль Матвеевского сельского поселения. Этот вопрос будет рассмотрен при разработке целевой программы «Развитие системы пожарной безопасности в Ульяновской области на 2012-2014 года».

Напомним, что на территории Ульяновской области действует противопожарная служба, в которую входят 47 пожарных частей. На вооружении этих частей около 100 единиц пожарной техники.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА