В БОРЬБЕ ЗА ИНТЕРЕСЫ НАРОДА ЗАБЫЛИ ПРО САМ НАРОД.

Управление Федеральной миграционной службы по Ульяновской области закрыло свое новоульяновское отделение из 2 сотрудников, обслуживающее не только жителей Новоульяновска, но и близлежащих крупных сел; Криуши, Липки, Панской Слободы, п. меловой.

Решение приняли в январе 2011 года, но люди до сих пор кипят от возмущения: по телеящику выступать, так чиновники все поголовно – борцы за народные интересы. А на деле: исподтишка удар за ударом и все по голове. Миграционная служба сегодня одна из самых востребованных организаций: временная и постоянная регистрация, оформление, выдача, замена паспортов, как российских, так и заграничных…

И на тебе! Целый городской округ, а это 21 тысяча человек, одним росчерком пера вынудили, чтобы оформить те же паспорта, сначала добираться до областного центра (немалые деньги, например, для криушан – в оба конца 140 рублей). Выстаивать очереди, опасаясь заночевать в Ульяновске. Кроме того, само оформление – процесс непростой и не быстрый. Никто ничего не понимает, даже при наличии образцов заполнения. Все лезут в окошко с вопросами… Маш человек привык спрашивать, уточнять, ему необходимо живое общение, чтоб не получилось как в том анекдоте: «Дама пробивается к окошку. Ее толкают, не пускают громко спрашивает: «А если только родился, в графе «откуда прибыл» что писать?».

Неумную «оптимизацию» провели именно тогда, когда и Президент РФ Д.А.Медведев, и Премьер-министр В.В.Путин говорят, что надо быть ближе к народу, усовершенствовать работу с людьми, упростить получение госуслуг. Можно, конечно, уповать на Интернет-ресурсы? А как быть тем, у кого нет компьютеров?

Иные чиновники так далеки от народа. Что это? Кризис умов, или так понимается выражение «повернуться лицом к народу»?

Начальнику УФМС по Ульяновской области А. П. Алексахину вместо того, чтобы лишать 21 тысячу человек услуги «в пошаговой» доступности лучше провести ревизию и секвестр тех, кто сидит самом управлении, занимая аж целых два здания! Вас там для чего столько? Нет, помешали обслуживающие муниципалитеты в самих муниципалитетах!