Хорошо известно, что в нашей стране любые провозглашаемые в предвыборный период намерения о переименовании городов и улиц почти всегда воспринимаются как провокация. Именно, поэтому реакция со стороны КПРФ, и интернет-сообщества на решение мэра Ульяновска переименовать улицы Советскую в Спасскую, а переулок Коммунистический в имени Карамзина, была вполне предсказуемой. Вместе с тем, аналитики ломают голову: что подвигло городские власти, которые, несомненно, хорошо знают, как болезненно относятся ульяновцы к любого рода переименованиям, на такой рискованный шаг. Любовь к «отеческим гробам»? Но зачем тогда устраивать пляску на других его «гробах»?

Если это поспешное переименование продиктовано желанием власти отвлечь внимание общественности от некачественного ремонта городских дорог и тротуаров, как полагают многие, то оно, прямо скажем, провальное. Оно никого никуда не отвлечет, но негативное отношение к этому переименованию населения может стать долговременной тенденцией, и распространиться на власть. Поэтому, похоже, от столь опрометчивого и недальновидного шага своих высоких однопартийцев в замешательстве пребывает даже руководство местных «единороссов».

Во всяком случае, никаких публичных заявлений от партии власти на этот счёт не последовало. Там, видимо, отдают себе отчёт в том, чем может обернуться для «Единой России» накануне думских выборов поддержка столь одиозного в глазах населения решения городских властей. А вот для коммунистов и других оппозиционеров это, безусловно, долгожданный подарок. Недавно прошедшие региональные выборы показали, что коммунисты всё увереннее овладевают искусством обращать себе на пользу ошибки и просчёты властей.

Виктор Николаев