21 апреля, на 64-ом заседании Законодательного Собрания, перед депутатам выступил Александр Букин, министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области с отчетом о результатах деятельности министерства в 2010 году.

В своем докладе Александр Букин подробно остановился на трех проблемных вопросах курируемой им отрасли: это электроснабжение, водоснабжение и газификация населенных пунктов Ульяновской области.

По вопросу электроснабжения министр отметил, что в настоящее время электросети изношены на 96% и вопрос их замены стоит очень остро. Поэтапное обновление линий электропередач будет осуществляться за счет инвестиционных программ электросетевых организаций. Так, только в 2010 году ими было выполнено работ на сумму 1,1 млрд. рублей. Кроме того, в 2010 году удалось решить проблему бесхозных электросетей – министерство обязало электрораспределительные компании взять их на свой баланс.

Модернизация теплоэнергетического комплекса также очень актуальна для нашего региона. Ее предполагается вести по нескольким направлениям: во-первых, переоборудование и перевод мазутных котельных на природный газ или современные котлы, работающие на древесных отходах, и закрытие убыточных котельных за счет перевода жилья на индивидуальное газовое отопление.

В 2010 году природный газ пришел в пять населенных пунктов области. В настоящее время из 1005 населенных пунктов региона 229 по разным причинам не подлежат газификации, остаются не газифицированным 397 сел, в 65-и населенных пунктах программа газификации выполнена не полностью. Александр Букин отметил, что к концу 2011 года должен остаться 51 “недогазифицированный” населенный пункт. “Чтобы закрыть все незавершенные объекты, необходимо 605 млн. рублей. Понятно, что изыскать эти средства сразу крайне сложно, однако мы держим эту проблему на контроле”, – отметил министр.

На выполнение мероприятий по обеспечению населения качественной питьевой водой в 2010 году из областного бюджета было выделено 60,5 млн. руб., еще 27 млн. поступило из федерального бюджета. На эти средства была проведена реконструкция и строительство 40,9 км водопроводных сетей в 12 населенных пунктах. Кроме того, на решение наиболее острых проблем в условиях засушливого лета было дополнительно выделено 14,5 млн. руб, за счет этих средств очищались водозаборные скважины.

В настоящее время из 1005 населенных пунктов Ульяновской области центральное водоснабжение проведено в 631-м, в 347 населенных пунктов население набирает воду из колодцев. Однако после засушливого лета 2010 года вода из них ушла, и они не могут служить источником питьевой воды: “Дебет скважин и источников упал в три раза. Сейчас мы разрабатываем комплекс мер, чтобы летом обеспечить население качественной питьевой водой”.

На вопрос депутатов о перспективах программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилого фонда Александр Букин пояснил, что в настоящее время Фонд содействия реформе ЖКХ приостановил финансирование для Ульяновской области (из федерального бюджета на эти цели планировалось выделить 256 млн. рублей) по причине того, что в 2010 году из регионального бюджета датировались выпадающие доходы мазутных котельных. Как только котельные вернут эти средства в областной бюджет, финансирование возобновится. По словам министра, на переселение граждан из аварийного фонда в бюджет заложено 80 млн. рублей.

В целом депутаты оценили отчет министра положительно, отметив его высокий профессиональный уровень, доскональное и глубокое знание проблем своей отрасли, а также компетентный подход к их решению в рамках имеющихся возможностей.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области