Ольга КОВАЛЕНКОВА

В регионе проведут рейды на предмет выявления нарушителей.

На Куйбышевском и Саратовском водохранилищах в пределах Ульяновской области с 15 апреля по 15 июня (период нереста рыб) действует запрет на вылов всех видов водных биоресурсов. Любителям посидеть с удочкой напоминают, что в это время будет осуществляться жесткий контроль в сфере промысла, переработки и реализации рыбы и рыбопродуктов.

К проведению контрольных мероприятий привлечены государственные отраслевые природоохранные организации, главы администраций муниципальных образований области. В регионе пройдут рейды по соблюдению правил рыболовства и пресечению браконьерства на рыбопромысловых участках, на промышленных рынках и в торговых точках контролеры проверят наличие соответствующей документации на реализуемые рыболовные снасти, на дорогах будет организован досмотр транспортных средств с целью выявления фактов незаконного оборота рыбы и рыбопродуктов.

– С начала действия запрета проведено три рейдовых выезда по охране водных биологических ресурсов, выявлено семь нарушений, связанных с незаконным выловом водных биологических ресурсов, наложено штрафов на 15,5 тыс. рублей, изъято 13 различный сетей для ловли, одна моторная лодка, 48 кг водных биоресурсов, – пояснили в пресс-службе губернатора и правительства Ульяновской области.

Успели ревизоры побывать и на рынках. Там нарушителей пока не обнаружили.

СПРАВКА «КП»

Для любительского и спортивного рыболовства на водных объектах рыбохозяйственного значения области установлены следующие запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

– с 10 мая по 10 июня – на расстоянии 500-метровой прибрежной полосы (отмеряемой от уреза воды) островов Куйбышевского водохранилища: Головкинских, Банных, Наяновских, Согласия, Дзержинского, Пионер, Борок и Чайчиный;

– с распаления льда по 10 июня – на реке Суре (уже действует);

– с 10 мая по 10 июня – действует запрет на лов сазана и леща на всех водоемах области.