Свист ветра в ушах, подбадривающиевосклицания болельщиков, напряжение всех сил, в голове пульсирует одна мысль – еще чуть-чуть, пара метров и… победа! Именно об этом мечтают сотни мальчишек и девчонок, студентов и сотрудников городских учреждений и предприятий. В воскресенье, 24 апреля, во всех районах города пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета. В этом году она посвящена 50-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос. В главном городском спортивном празднике примут участие более 250 команд.

В эстафете будут участвовать и самые юные легкоатлеты нашего города – дошколята, которые стремительно побегут или поедут на велосипедах к своей первой победе в столь масштабных состязаниях.

Первыми в спортивном празднике смогут поучаствовать жители Заволжского района. В левобережье парад начнется в 9.00 на стадионе «Старт». Его откроют воспитанники детских садов. Шествие возглавят победители прошлого года – дошколята из детского сада №207, а также призеры – команды детских садов №110 и №218. Украшением парада открытия станет запуск в небо импровизированной ракеты, изготовленный детьми. Начнется эстафета с самого зрелищного старта воспитанников детсадов. После этого спортсмены и болельщики переместятся к Дому Связи, где пройдут основные забеги.

В Ленинском районе парад открытия пройдет на площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и начнется он в 10.00. К заветной победе будут стремиться более полутора тысяч легкоатлетов. По «звездной дорожке» пройдут легенды легкой атлетики – ветераны, мастера спорта СССР Михаил Горелов, Раиса Павлова, Владислав Андрианов, Кира Кузьмина.

Старт первого забега, который намечен на 10.57, даст Глава Ульяновска Александр Пинков. Первыми побегут по маршруту девушки – представительницы школ, гимназий и лицеев района. Торжественная церемония закрытия эстафеты и награждение победителей начнется в 12.30.

В Железнодорожном районе легкоатлетическая эстафета будет приурочена к 45-летию района. Парад открытия и старт всех забегов будет проходить у входа в парк «Винновская роща». Начало эстафеты намечено на 10.00. Первыми свое мастерство и спортивный азарт покажут дошколята, которые на велосипедах под аплодисменты болельщиков преодолеют дистанцию в 200 метров. Маршруты эстафеты остались прежними, зато появились новые номинации. Так, на старт по малому кругу, протяженностью в 3909 метров, выйдут родители школьников и команды учителей.

В Засвияжском районе эстафета также юбилейная – вот уже в 55-й раз жители района побегут по маршруту состязаний. Традиционно за победу будут бороться более 90 команд школьников, студентов и сотрудников предприятий и учреждений района. Начало парада запланировано на 10.00 у ДК УАЗ.

Наша газета выступает информационным спонсором этого спортивного праздника.

Ольга Клеваная