Светлому Воскресению Христову посвящена выставка, открывшаяся в музее народного творчества.

Она традиционная и, как правило, участие в ней принимает большое число мастеров. В этом году на выставке – свыше 150 произведений более 40 авторов.

Разнообразны техники и материалы, с помощью которых создаются работы. Это вышитые и резные иконы; декоративные пасхальные яйца, отделанные бисером, лентами, текстилем, бумагой; вязаные пасхальные куличи; композиции из глины; роспись по дереву и так далее.

Свои изделия декоративно-прикладного творчества представили педагоги детских школ искусств и центров детского творчества из Ульяновска и Ульяновской области.

Тема пасхального праздника ярко проявляется в самобытных многофигурных композициях из глины с росписью Гали Елисеевой, педагога ОЦДЮТТ. Здесь и пасхальный стол с угощением, и деревенские персонажи, отмечающие праздник, и четыре красавицы, символизирующие четыре народа Поволжья.

Среди нарядных пасхальных яиц выделяются ажурные яйца в технике квиллинга Татьяны Лисковой. С трудом верится, что они созданы из полосок бумаги, а не из металла.

Один из разделов отдан декоративным иконам с образами Богородицы с Младенцем. Их вышили бисером мастерицы Валентина Черненко, Елена Волкова, Светлана Никитина и другие.

На выставку «Пасхальная радость» хорошо приходить за праздничным настроением. Здесь можно легко «заразиться» желанием сделать что-то красивое своими руками для подарка родным и близким.