В среду на этой неделе состоялось заседание городской антинаркотической комиссии. В мероприятии приняли участие специалисты мэрии, сотрудники УВД и Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также представители СМИ.

Основная цель встречи – дополнить и скорректировать перечень мер, направленных на исправление наркоситуации в Ульяовске.

Только в первом квартале 2011 года 30 ульяновцев были впервые поставлены на учет в связи с употреблением наркотиков. Всего же печальный диагноз «наркомания» поставлен уже 3325 ульяновцам (это почти 533 человека на 100 тысяч населения). При этом решающее большинство (более 85%) з них – молодые люди до 30 лет.

Надо учитывать, что данные цифры – что называется, «официальная статистика»: невыявленных случаев, конечно, на порядок больше. Приведем только один пример:

2011 году со случаями острого отравления химическими веществами в городские больницы обратились почти 670 человек. Из них в 227 случаях поставлен диагноз «отравление неизвестным веществом».

Сложной остается и обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков. Всего в первом квартале этого года на территории Ульяновска было изъято более 6,6 кг наркотических средств (что почти в 2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

Среди главных проблем, которые необходимо решить для того, чтобы улучшить обстановку в городе, – повышение эффективности раннего выявления наркозависимости; введение добровольной сертификации центров, занимающихся реабилитацией, а также отсутствие должного финансирования муниципальной антинаркотической программы.

Что касается совершенствования методов раннего выявления зависимости, то достаточно эффективным инструментом в этом отношении является тестирование учащихся школ. В соседних регионах – например, Татарстане – данный подход вполне оправдал себя и действительно улучшил ситуацию в данной сфере.

Председатель комиссии – заместитель мэра Олег Мидленко – предложил теснее взаимодействовать с регионами, в которых тестирование уже практикуется, для того, чтобы использовать их достижения и в нашем городе.

Оживленную дискуссию вызвало сообщение, связанное с созданием достойной альтернативы наркотикам в сфере художественно-эстетического образования. В настоящее время в Ульяновске действуют 29 учреждений дополнительного образования. На этой площадке реализуется целый комплекс мероприятий и программ, способных привлечь детей с самыми различными интересами и тем самым предотвратить возможное негативное влияние «улицы».

Обсуждение вызвал, в частности, такой вопрос: какая видеопродукция (фильмы, соцреклама и т.п.) способна эффективно повлиять на подрастающее поколение? Предлагалось, с одной стороны, использовать наглядную демонстрацию ужасных последствий принятия наркотиков (например, дезоморфина). А с другой -применять креативные разработки, которые действительно позволят заинтересовать аудиторию.

Итогом заседания стал ряд поручений, направленных на конкретные меры по улучшению наркообстановки в городе.

Евгений Нувитов