Комиссия по комплектованию воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений с понедельника, 18 апреля, начала выдавать в рамках дополнительного набора направления в детские сады малышам, родившимся в 2008 году.

По плановому набору около четырех тысяч ребятишек должны получить места в дошкольных образовательных учреждениях в этом году. По дополнительному набору еще 1440 мальчишек и девчонок, родившихся в 2008 году, до конца года пойдут в детские сады.

Это стало возможно благодаря тому, что в рамках реализации городской целевой программы по развитию дошкольного образования в Ульяновске в существующих детских садах открываются новые группы.

На этой неделе 75 малышей должны получить направления в детские сады №№2, 136 и №65 в Ленинском районе и в детский сад №107 в Засвияжском.

До 1 сентября в Ленинском районе дополнительные группы появятся в детских садах №№130, 128, 58, 15, 105 и 33. Также дополнительные группы будут открываться и в других районах города.

Несмотря на то, что путевки родители получают уже сейчас, дети пойдут в садики по мере их готовности.

В списке очередников на дополнительные места Ирина Бабушкина, родившаяся 22 августа 2008 года, – одна из первых. Ее маме Ксении предложили путевку в детские сады №№2 и 136. Но от дома эти образовательные учреждения находятся слишком далеко.

– Нам подошел бы детский сад №105, который находится совсем рядом с нашим домом, тем более что там скоро тоже откроется группа, – говорит Ксения. – Наверное, мы откажемся от предложенной путевки, подождем, когда появится место в детском саду №105.

Специалисты Управления образования настоятельно рекомендуют родителям сразу определяться – подходит предложенный детский сад или нет. Отказ от места не означает, что направление в другой детский садик не выдадут. Обязательно малыш получит место в необходимом дошкольном учреждении. Просто впоследствии не будет ненужных проблем с обменом. Списки детей, получающих путевки на дополнительные места, вывешены на сайте Управления образования мэрии Ульяновска www.education.simcat.ru.