12 апреля 2011 года в Департаменте занятости населения Ульяновской области в рамках Дней службы занятости, посвященных 20-летию создания службы, состоялось заседание «круглого стола» по теме «Работодатели и служба занятости – партнеры на рынке труда».

Представители кадровых служб предприятий и организаций, Министерства труда и социального развития Ульяновской области, федерации организаций профсоюзов и специалисты службы занятости населения обменялись мнениями по повышению эффективности мероприятий, осуществляемых на рынке труда.

Наиболее активным работодателям были вручены благодарственные письма.

Результатом встречи стало обращение к руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям Ульяновской области об обеспечении достойного уровня жизни работающих граждан и создании условий для их труда в родном регионе.

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели Ульяновской области!

Итоги 2010 года и 1 квартала 2011 года свидетельствуют об определенных успехах в развитии региона. Этот достойный результат стал возможен благодаря нашим общим действиям. В первую очередь – благодаря работе трудовых коллективов и руководителей предприятий и организаций. Важную роль сыграли и оказанные меры государственной поддержки, направленные на сохранение стабильности на рынке труда, помощь малому и среднему бизнесу, создание новых рабочих мест. Очевидную положительную роль здесь сыграла и Программа поддержки занятости населения Ульяновской области.

Усилия по созданию новых рабочих мест и трудоустройству тех, кто потерял работу, должны быть системно продолжены. Этого требуют и задачи по модернизации региональной экономики.

Благополучие Ульяновской области напрямую связано с обеспечением достойного уровня жизни работающих граждан. Поэтому создание новых рабочих мест, повышение заработной платы, инвестиционные вложения в экономику региона – не только наша общая цель и забота, но и наш моральный долг перед обществом.

Сегодня многим активным людям требуется поддержка. Необходимо дать возможность молодежи устроиться на достойную работу и иметь возможность карьерного роста. Не следует забывать, что подростки и молодежь – наша смена и завтрашние хозяева жизни. Чрезвычайно важно снизить и прервать отток молодых специалистов, особенно инженерно-технических специальностей, которые так нужны родному региону. Давайте вместе поможем молодым «встать на ноги», чтобы они могли трудиться, быть достойными гражданами родного края.

Немаловажная задача при этом – единство действий органов власти, представителей профессиональных союзов, службы занятости и работодателей. Уверены, что благодаря умению и желанию хорошо работать вместе мы способны повысить в области численность земляков, занятых в экономике, ориентированной на инновации,сократить уровень общей безработицы, увеличить реальные денежные доходы населения и тем самым внести свой вклад в улучшение качества жизни ульяновцев. Во благо этого каждый из нас должен приложить максимум усилий.