В первый день состоится деловая часть форума – Международный конгресс с участием экспертов со всего мира. Завтра, 23 апреля, для жителей Ульяновской области и гостей состоится грандиозный авиапраздник.

Столь масштабный форум международного класса Ульяновск проводит впервые, на правах авиационной столицы России. Для участия прибыли виднейшие российские эксперты в области авиационной промышленности. Со своими коллегами из Германии, Франции, Англии, Канады, Чехии, Литвы, Белоруссии и Украины они обсудят ключевые вопросы развития грузовой авиации, региональных авиаперевозок, технического обслуживания и ремонта авиатехники и крайне актуальной для Ульяновского региона подготовки лётных кадров для гражданской авиации.

Конгресс проходит на территории аэропорта “Восточный”, где состоится подписание важных для Ульяновской области соглашений между ОАО “Газпромнефть” и региональным правительством, между ЗАО “Газпромнефть-Аэро” и Ульяновским Высшим авиаучилищем Гражданской Авиации, а также других.

Сегодня же в аэропорту “Центральный” открылась арт-выставка, где представлены творческие проекты талантливой молодёжи под общим названием “Артстройка”.

Главный праздник состоится 23 апреля на территории аэропорта “Восточный”. С утра для всех желающих будут открыты выставочные площадки авиатехники. Гости смогут увидеть легендарный “Ан-124 Руслан”, “Ту-204”, “Ил-96”, “Ми-8”, мотодельтапланы. Здесь же пройдут показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов, после чего своё мастерство в небе покажут 10 спортсменов-парашютистов, пилоты самолётов малой авиации.

А в полдень на самолётах “Як-52” и “Як-54” в небо поднимется пилотажная группа “Первый полёт” с участием шестикратной абсолютной чемпионки мира Светланы Капаниной на самолёте “EXTRA-ЗЗО” и Виктора Чмаля на самолёте “Pitts”. Также пилотаж покажут чемпионы мира по самолётному спорту Александр Курылев на самолёте “По-2” и Олег Шполянский на самолёте “Як-54”. А затем демонстративный полет совершит группа из двух самолётов “Л-29”. Своё мастерство продемонстрируют десантники и спортсмены-парашютисты на вертолёте “Ми-8”. А чуть позже в небо поднимутся самолёты “ТУ-204”, “Ил-76” и прославленный “Ан-24 Руслан”.

Официальное закрытие МАТФ-2011, в котором примет участие губернатор области Сергей Морозов, состоится в 15:00. Затем гостей праздника ожидает концерт популярной группы “БандЭрос”.

Во время проведения форума приняты все необходимые меры безопасности. Пропуск зрителей осуществляется через металлодетекторы и по документам, удостоверяющим личность. На территорию форума запрещено проносить любые виды оружия (огнестрельное, газовое и холодное), отравляющие и взрывчатые вещества, баллончики со слезоточивым газом и спиртные напитки.