Александр Майер: «Фракция «Единой России» будет следить, чтобы ни одна копейка из бюджета не была украдена или потрачена впустую».

– Владимир Путин отчитывается перед Госдумой в третий раз, но, на мой взгляд. нынешний отчет премьера отличается предельной конкретикой. За 4 часа он провел комплексный системный анализ текущего экономического положения и определил стратегию долгосрочного развития страны. Отмечу также, что этот отчет отражал не только позицию и результаты работы Правительства, но и ведущей партии – «Единой России».

Премьер-министр подтвердил неизменность курса на «умную» экономику, новые технологии. В частности, Владимир Путин поставил перед нами серьезную задачу: войти в число пяти ведущих мировых экономических держав. Задача крайне амбициозная, но вполне реальная, при условии, что уроки из кризиса извлечены правильно и в дальнейшем мы готовы развиваться, не уповая на доходы от нефтедолларов и экспорта сырья. Успех в достижении этой цели во многом будет зависеть от грамотной работы региональных властей. Экономические прорывы возможны, если будет достигнута политическая консолидация, если политические силы будут готовы к сотрудничеству. В этом плане очень важно повышать прозрачность работы исполнительной и законодательной власти на этапе подготовки важных законопроектов, касающихся жизни каждого человека. Такие законы не должны готовиться кулуарно, их надо обсуждать предельно открыто. Не просто вывешивать на сайте для ознакомления, а собирать, анализировать, и путем голосования выбирать самые важные и интересные предложения, которые граждане нашей страны считают необходимым отразить в том или ином законе. Это демократично, это открыто, это повысит участие населения в подготовке законов, это изменит отношение людей к законам – никто уже не будет считать их навязанными.

Еще одна важная задача фракции «Единой России» в Законодательном Собрании – жесткий контроль за поступлением и расходованием дополнительных федеральных средств, направленных на реализацию озвученных Путиным целей. Мы обязаны сделать так, чтобы ни одна копейка не была украдена или потрачена впустую – в конечном счете, от этого напрямую зависит рост благосостояния жителей области. А именно благополучие наших соотечественников должно быть приоритетом в деятельности властей, начиная с федерального уровня, заканчивая органами местного самоуправления.

Тамара Дмитриева: «Правительство прислушивается к мнению людей»

– Отчет Владимира Путина перед депутатами Госдумы был как всегда предельно конкретен. Социальные обязательства перед населением, взятые Правительством в 2010 году, в большинстве своем выполнены.

Что особенно порадовало – Правительство прислушивается к мнению людей. Говорю это как руководитель общественной приемной лидера партии “Единая Россия” В.В.Путина в Ульяновской области. Мы направляли многие вопросы в федеральный центр: и по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, и по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, и по поддержке военнослужащих. И многие наши предложения были услышаны и легли в основу федеральных проектов и программ. С 2012 года военнослужащих ждет существенное увеличение размера денежного довольствия. Тема обеспечения жителей России собственным жильем стала одной из основных в выступлении Владимира Путина: полностью ликвидировать очередь в Вооруженных силах к 2013 году, выделять дополнительные средства на обеспечение жильем ветеранов ВОВ до тех пор, пока каждый из них не справит новоселье, планомерно добиваться снижения ставок по ипотечному кредитованию – эти задачи, озвученные лидером партии “Единая Россия”, – в первую очередь, отклик на ту мощную обратную связь от людей, которая показала нам истинный масштаб проблемы.

В преддверии Дня Победы отрадно было услышать, что многое сделано для ветеранов Великой Отчественной. Более 80 тысяч ветеранов улучшили свои жилищные условия в 2010 году. Сейчас на очереди еще 55 тысяч. Важно, что Правительство приняло решение о выделении дополнительных средств на обеспечение ветеранов жильем.

И с политической точки зрения, и чисто по-человечески мне очень близка мысль, которую Владимир Путин поставил во главу угла своего выступления – это сбережение нации: “Обеспечить всем гражданам доступ к качественным услугам здравоохранения и образования, гарантировать достойные пенсии, сформировать массовый средний класс”, – я готова подписаться под каждой из этих задач. Мы должны сделать все возможное, чтобы у каждого человека была возможность обеспечить себе достойную жизнь.

Можно ли представить такую жизнь без культуры, без возможности провести досуг с пользой для души? Я лично не могу. Стабильное социально-экономическое положение страны, которое удалось сохранить, несмотря на последствия кризиса, позволяет задумываться не только о “хлебе насущном”, но и о “пище духовной”. Поэтому вопросы нравственности, духовного возрождения нации, сохранения исторического и культурного наследия очень своевременно названы лидером “Единой России” в числе важнейших государственных задач.

Сергей Маринин: «Отчет Владимира Путина – это начало предвыборной гонки»

Как и многие, я считаю, что отчет Председателя Правительства РФ Владимира Путина – это начало предвыборной гонки, как на думскую кампанию, так и на президентскую. Звучали обещания поднять пенсии, зарплаты, стипендии. Учитывая, что нам уже обещали удвоение ВВП, ряд заявлений выглядят, мягко говоря, сомнительным, в частности, что Россия войдет в пятерку ведущих экономик мира к 2020 году. На примере нашего региона считаю, что говорить о рывке по выходу из кризиса рано. Остается много проблем в промышленности, сельском хозяйстве, на рынке труда.

Определенный рост ВВП есть, нам обещают уменьшения дефицита бюджета. Однако оно произойдет из-за высоких цен на нефть. Я не исключаю, что перед выборами произойдет вброс денег на решение текущих нужд для привлечения голосов в пользу «Единой России», лидером которой является Путин. Задача регионального Правительства заключается в том, чтобы миллиарды рублей, обещанные регионам, не прошли мимо Ульяновской области.

Игорь Тихонов: «Владимир Путин фактически озвучил программу, с которой «Единая Россия» пойдет на выборы»

Выступление Владимира Владимировича Путина в Госдуме – это не только отчет о деятельности правительства, это и отчет о деятельности «Единой России». Потому что правительство и «Единая Россия» вместе выводили страну из кризиса. Социальные и инфраструктурные проекты, которые воплощала в жизнь исполнительная власть, инициированы нашей партией и стали возможны благодаря законодательной поддержке депутатского корпуса «Единой России».

Но самое главное, что Владимир Путин в своем выступлении поставил задачи на стратегическую перспективу – до 2020 года. Это определенная основа программы, с которой наша партия пойдет на выборы.

Габдулхак Мурзаханов: «Зарплату учителям необходимо повышать минимум в два раза»

– Доклад Владимира Путина о деятельности Правительства в 2010 году, на мой взгляд, получился очень информационным. Но с рядом заявлений я не согласен. Особенно в той части, что касается образования. Считаю не правильным, что сегодня ЕГЭ стал главным критерием при оценке уровня знаний учеников и ключевым фактором при поступлении в вузы.

Отдельно хочется сказать об учительской заработной плате. Заработная плата в образовании не повышалась много лет. Обещанное повышение на 30 % – это повышение фонда, а не увеличение, собственно, размера заработной платы учителей. А это разные вещи. Сейчас учителя в Ульяновской области зарабатывают в среднем 6-7 тысяч рублей в месяц, а это значит, что притока молодых специалистов в школы и профтехучилища ждать не приходится. Реально увеличивать зарплату учителям необходимо более чем в два раза. Тем более известно, что в Москве и Санкт-Петербурге учителя получают от двадцати тысяч рублей в месяц. Почувствуйте разницу. А это прямое нарушение Конституции РФ.

Правительству надо также обратить внимание на профессиональную подготовку кадров, в том числе и рабочих. Надо готовить специалистов для различных отраслей экономики. А мастерам и преподавателям училищ и колледжей также увеличить зарплату, иначе в мастера никто не пойдет.

Кроме того необходимо усилить материально-техническую базу во всех профессионально-технических училищах. Я не понаслышке знаю, что в большинстве из них обучение проводится на станках морально и технически давно устаревших.

Еще один важный момент – сейчас, к сожалению, нет связи между учебными заведениями и промышленными предприятиями, где молодежь могла бы получить практические навыки, работать после получения диплома. Не хватает и наставников, поэтому учащиеся оказываются брошенными на произвол судьбы.