Не стало Тофика Зиятдиновича Биктимирова, человека, без которого трудно представить Ульяновский государственный университет. И дело даже не в том, что Биктимиров был одним из основателей той модели классического университета, что создана в Ульяновске. Не в том, что всегда был на первых ролях. Просто он из породы людей, которые становятся символом, талисманом коллектива, в котором трудятся.

Таких единицы, и любят их не за набор конкретных качеств, а потому что их нельзя не любить.

Сегодня каждый вспоминает “своего” Тофика Зиятдиновича – руководителя, коллегу, учителя, доктора, друга. И мы уверены – каждый, несмотря на всю горечь утраты, делает это с улыбкой. Потому что Биктимиров – это редкое обаяние и отменное чувство юмора, элегантность и интеллигентность, оптимизм и жизнелюбие, талант всегда создавать хорошее настроение окружающим.

Многочисленные должности, регалии и заслуги – для официальных некрологов. Подтверждение значимости этого человека для вуза, для города – огромное количество людей, пришедших проститься с ним. Бывшие сотрудники, чья судьба уже давно не связана с университетом, его студенты, ставшие главными врачами, пациенты, которым Биктимиров когда-то спас жизнь.

Десять лет назад мы готовили материал о Тофике Зиятдиновиче как о враче. Время было сложное, университет находился в опале у тогдашнего губернатора. На первых лиц вуза обрушился шквал лживых заказных статей в местных СМИ, и нам хотелось рассказать людям правду – что УлГУ есть кем гордиться, показать – вот какие люди у нас работают.

Биктимиров отнесся к идее скептически, и явно скромничал. До сих пор, зная его как прекрасного руководителя, организатора, ученого, многие и не догадываются о том, какой вклад в развитие медицины Биктимиров внес как практик, скольким людям подарил будущее. Он был талантливейшим нейрохирургом, имел дело с самым важным и хрупким сокровищем человека – мозгом. В марте 1984 года Биктимиров провел первую в Ульяновской области операцию при врожденной водянке головного мозга у трехмесячного младенца. И это не единственная история чудесного исцеления руками Тофика Зиятдиновича. На счету Биктимирова множество уникальных операций, некоторые до сих пор выполняются только столичными профессионалами. Отец одного из пациентов – из-за судорожных припадков мальчику поставили диагноз “эпилепсия” – рассказал “Вестнику” такую историю:

“Леше тогда было 13 лет, прежде подобного никогда не случалось, у нас в роду не было эпилептиков. Я знал, что врачи не правы, обошел всех, мне посоветовали обратиться к нейрохирургам. Из района мы отправились в Ульяновск. Там я впервые встретил Тофика Зиятдиновича. Были проведены обследования, врачи сказали нам малопонятную фразу: “В левой теменной области очаг малой патологической активности”. Потом Тофик Зиятдинович уехал в Чердаклы. Нас стал консультировать другой врач. Он заявил, что у Леши опухоль головного мозга, и надо срочно делать операцию. От такой новости я потерял сознание. Когда меня откачали, решил, что не будем делать операцию здесь, поедем в Москву, в госпиталь им. Бурденко. И полный решимости вышел из кабинета. В коридоре случайно встретил Биктимирова, рассказал ему о своих намерениях. Он убедил меня не торопиться. Сказал, что у Леши киста и ее можно успешно удалить в Ульяновске. Операция длилась почти шесть часов, после этого сына положили в реанимацию, 24 дня я не отходил от него. Тофик Зиятдинович сказал, что операция – это всего лишь 50% успеха, главное – уход за больным.

Лешка давно женился, у него растет дочь. Если бы не Тофик Зиятдинович, не знаю, что было бы с моим сыном”.

… В 1989 году Тофик Зиятдинович получил предложение от ректора филиала МГУ Юрия Полянскова начать работу по формированию медицинского факультета. Решение казалось более чем смелым – не было ни помещения, ни оборудования, ни литературы, ни кадров. Злопыхатели говорили, что хороших врачей в таких условиях подготовить невозможно. Но Биктимиров приехал. И изменил условия. Кто теперь, глядя, как за двадцать лет из маленькой кафедры анатомии выросла уникальная для России структура – Институт медицины, экологии и физической культуры, скажет, что в Ульяновске нет медицинской школы? Каждый третий врач города – выпускник УлГУ. Говорят, незаменимых не бывает. Но случай Тофика Зиятдиновича опровергает пословицу. Его идеям, знаниям, энтузиазму, творчеству медфак обязан своим созданием и развитием.

“Не надо нам других кумиров, у нас есть Тофик Биктимиров!” – с таким плакатом выходили на сцену кавээнщики медфака. Тофик Зиятдинович, обладая редким чувством юмора, хохотал над шуткой. А студенты при всей веселости действа были абсолютно честны в своем признании. Они пародировали своего декана, разбирали на цитаты его шутки и обожали всей душой…

Конечно, найдутся люди, которые будут выполнять его работу, заполнятся образовавшиеся пробелы в делах, трудовых процессах, должностных списках. Но всех его человеческих особенностей – от узнаваемого тембра голоса до многочисленных талантов – нам всегда будет не хватать. Тофик Зиятдинович, мы очень грустим.

Прерванный полёт

Как прекрасно и радостно слово “жизнь”, когда ты живешь, как печально, жестоко и несправедливо оно, когда жизнь заканчивается в 58 лет! Великая беда пришла в наш дом. Мы потеряли большую личность, отличного организатора, педагога, ученого, просто друга Тофика Зиятдиновича Биктимирова.

Он прожил короткую, но очень яркую жизнь. Порой казалось, он не жил – горел, парил, летел. Но болезнь прервала этот полет.

Прекрасный организатор. Это его детище – медицинский факультет, его идея – Институт медицины, экологии и физической культуры. Неоценима роль Биктимирова в создании хосписа, Центра психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних, кафедры медицинской психологии, психоневрологии и психиатрии и многих других структур.

Он был талантливым ученым, имел дар научной интуиции. Более десятка молодых ученых обязаны Тофику Зиятдиновичу выбором правильного пути в науке. Обладатель большого количества грантов, он неоднократно занимал первые места в рейтинге ученых университета.

Замечательный врач, психолог. Его всегда будут помнить спасенные им пациенты. Прекрасный педагог. 12 сентября 1991 года в зале корпуса на ул.К.Либкнехта,1 была прочитана первая лекция студентам нового медицинского факультета. Ее читал Тофик Зиятдинович. Вот как вспоминает о нем староста первого набора Эдуард Шабалин: “О Биктимирове разговор особый. Мотор факультета – это о нем. На первый взгляд, мягкий, деликатный, он был основной движущей и вдохновляющей силой. Его идеи вели факультет вперед. Занятия были построены на манер свободной дискуссии со студентами, проходили в непринужденной обстановке. Надо отметить, что практически ни один преподаватель не вел так занятия ни до, ни после. Он был оригинален во всем, особенно в отношениях со студентами. Уже одно то, как он обращался к нам: то “дети”, то “дорогие мои”, то “коллеги” – всего не вспомнишь! Для студентов Тофик Зиятдинович был Бог, вызывал невероятный восторг и пользовался абсолютной любовью и уважением. Мы все у него учились и всячески пытались подражать. Сегодня, по прошествии стольких лет, понимаешь, насколько удачно сложилось, что у истоков создания факультета стоял именно такой человек”.

Он был отличным семьянином, отцом, дедушкой. Был не богат материально, но был богат душой и друзьями. Его знали все, он был душой компании, он был любим

Невероятно мужественный человек. Будучи тяжелобольным человеком, понимая, как врач, всю сложность ситуации, он ни разу не проявил слабости, строил планы, боролся, надеялся, жил.

Он сделал многое, еще больше не успел. Его дела, его мысли продолжим мы, продолжат его дети, ученики.

Принято решение президиума Попечительского совета медицинского факультета в память о Тофике Зиятдиновиче учредить именную стипендию. К 20-летию медицинского факультета будет издана монография “Они были первыми: 20 лет спустя”.

От имени коллектива студентов и преподавателей

медицинского факультета, декан Василий ГОРБУНОВ.

17 апреля 2011 года на 59-м году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся ученый, талантливый врач и педагог Тофик Зиятдинович Биктимиров.

Тофик Зиятдинович прожил яркую жизнь. Проработав в Ульяновском государственном университете более 20 лет, Тофик Зиятдинович внес неоценимый вклад в развитие университета, многое сделал для развития высшей школы и отечественного здравоохранения. Он был одним из инициаторов создания медицинского факультета УлГУ и долгое время являлся его руководителем.

На протяжении 18 лет под бессменным руководством Тофика Зиятдиновича кафедра медицинской психологии, психоневрологии и психиатрии выпускала высококвалифицированных специалистов в области медицины. Под руководством кандидата медицинских наук, доцента Биктимирова подготовлено десять и защищено девять кандидатских диссертаций, разработаны методики диагностики и лечения серьёзных заболеваний.

Заслуги Тофика Зиятдиновича по праву отмечены правительственными наградами и званиями – заслуженный врач РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, кавалер знака отличия “За заслуги перед Ульяновской областью”, академик Российской академии естественных наук.

Тофик Зиятдинович Биктимиров был настоящим профессионалом, чутким и отзывчивым человеком. Таким он и останется в памяти родных, друзей, коллег, учеников и пациентов – всех, кто его знал и ценил.

Ректорат, Попечительский совет, коллектив студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета выражают глубокие соболезнования родным и близким Тофика Зиятдиновича в связи с постигшей их тяжелой утратой.

Ушел из жизни заслуженный врач РФ, академик РАЕН, кандидат медицинских наук, почетный работник высшего профессионального образования России Тофик Зиятдинович Биктимиров

Тофик Зиятдинович Биктимиров родился 9 июля 1952 года в г.Баку. Окончил Астраханский государственный медицинский институт имени Луначарского и аспирантуру Ленинградского института усовершенствования врачей им. С.М. Кирова. Более 35 лет проработал в системе здравоохранения и высшего профессионального образования региона. Именно Тофик Зиятдинович стоял у истоков создания в Ульяновском государственном университете медицинского факультета. Он также был одним из первых, кто начал решать проблему оказания в области паллиативной помощи онкологическим больным, организовал Ульяновский областной хоспис – один из первых в России.

До последнего дня Тофик Зиятдинович работал директором Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками и иными психоактивными веществами, являлся заведующим кафедрой медицинской психологии, психоневрологии и психиатрии на медицинском факультете в Институте медицины, экологии и физической культуры УлГУ.

Он всю свою жизнь, всего себя посвятил медицине, а накопленные за долгие годы опыт и знания передавал молодым врачам.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким по поводу кончины Тофика Зиятдиновича Биктимирова и искренне скорбим о нем. Светлая память об этом талантливом враче, педагоге, ученом и удивительном человеке навсегда останется в сердцах его друзей, учеников, коллег, соратников и всех, кто его знал.

Морозов С.И., Зотов Б.И., Пинков А.П., Козин В.П., Силкин А.Н., Якунин А.И., Озернов А.В., Девяткина Т.В., Дейкун Т.А., Зиннуров В.Х., Маркин Н.П., Опёнышева С.В., Асмус О.В., Балашова Е.В., Букин А.В., Васильев А.А., Караулова В.Г., Кириллова Т.В., Котова И.Г., Максимушкина О.С., Тюрин А.С., Уба Е.В., Чепухин А.В., Федоров Д.В., Шканов М.И., Майер А.А.

Ольга НИКОЛАЕВА