22 апреля встреча глав городов Ульяновска и Жуковского состоялась на ЗАО «Авиастар-СП».

В ходе встречи стороны обсудили возможность дальнейших партнерских отношений в сфере авиастроения и ряде других областей в рамках заключенного в 2009 году соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Александр Бобовников сообщил, что в 2011 году в городе Жуковский пройдет 10-ый Международный аэрокосмический салон. В связи с этим с Александром Пинковым будет обсуждена возможность организации совместной экспозиционной площадки на данном мероприятии.

Глава Ульяновска поблагодарил Александра Бобовникова за активное участие в форуме и оценил колоссальную значимость города Жуковский в качестве центра российской авиационной науки, где ведется серьезнейшая подготовка квалифицированных кадров. «На днях в своем отчете перед депутатами Госдумы о проделанной работе Правительства за 2010 год премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о формировании национального центра авиастроения в Жуковском», – отметил Александр Пинков, – «В свою очередь, Ульяновск является авиационной столицей России. Здесь находится одно из крупнейших градообразующих предприятий региона – ЗАО «Авиастар-СП», которое является основной самолетостроительной площадкой «Объединенной авиастроительной корпорации».

Александр Пинков подчеркнул, что за счет регионального и городского бюджетов ЗАО «Авиастар-СП» получает налоговые льготы порядка 70 миллионов рублей ежегодно. В целях поддержки молодых перспективных специалистов, работающих на заводе, было принято решение о строительстве Дома молодежи, в результате чего 120 молодых семей получили новые квартиры. Кроме того, принято решение о строительстве рядом с молодежным домом еще одного многоэтажного дома для молодых работников предприятия. Для реализации проекта выделен земельный участок и оформлены все необходимые документы. Строительство дома планируется начать в 2011 году.

В рамках встречи глава городского округа Жуковский высоко оценил уровень подготовки и организации мероприятия международного масштаба и выразил уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве двух городов. «Уверен, что благодаря активному сотрудничеству Ульяновска и Жуковского мы сумеем задать новые векторы развития российского авиастроения», – подчеркнул Александр Бобовников. По словам главы Жуковского, заявления участников Международного авиатранспортного форума носят скорее не региональный, а общероссийский характер. Данное мероприятие является хорошей площадкой для поиска новых путей развития российской авиации.

В свою очередь, Александр Пинков отметил необходимость привлечения в авиастроение новых молодых квалифицированных кадров: конструкторов, технологов, производственников. Кроме того, глава Ульяновска выразил уверенность в том, что в рамках сотрудничества двух городов будет реализован ряд интересных и важных проектов, направленных на развитие авиационной отрасли России.

Следующая встреча глав двух городов запланирована уже в Жуковском в рамках проведения Международного аэрокосмического салона.

Пресс-служба мэрии г.Ульяновска