Муниципальная целевая программа «Наш уютный двор» успешно реализуется второй год. В прошлом году на благоустройство 36 дворов было выделено 50 миллионов рублей. В рамках программы выполнено 3 вида работ: озеленение дворов, ремонт покрытия дорог и тротуаров, установка малых архитектурных форм.

Благоустройство «счастливых» дворов оценили как горожане, так и представители власти. Жители отметили красоту детских площадок возле своих домов. Состояние дворов после суровой зимы оценила депутатская комиссия по реализации проекта «Наш уютный двор», созданная по инициативе партии «Единая Россия», представители Комитета ЖКХ и экологии мэрии, а также старшие по домам.

«Основная функция нашей выездной комиссии в том, что бы отреагировать на замечания и претензии, которые к нам поступили от депутатов и старших по домам. Большинство претензий имеют право на жизнь. Наша задача выявить брак в работах, включенных в смету. А комитет ЖКХ должен привлечь субподрядчиков к выполнению гарантийных обязательств»,- прокомментировал Назир Шамсутдинов, руководитель комиссии по реализации проекта «Наш уютный двор».

Ранее постановлением Ульяновской Городской Думы было рекомендовано Комитету ЖКХ и экологии мэрии провести собственную ревизию этих дворов и в случае необходимости предъявить претензии подрядчику, но из-за низких температур и позднего таяния снега эта часть постановления не была исполнена.

Всего в рамках выезда проверено 5 дворов в Засвияжском, Зволжском и Железнодорожном районах города. В результате проверки депутатская комиссия выявила некоторые дефекты: на ул. Аблукова, например, произошло выкашивание тротуарной плитки, с качелей слезла краска, а в заездных карманах застаивается вода.

Комитету ЖКХ рекомендовано как можно скорее провести полную ревизию всех дворов, а также изыскать возможность продлить гарантийный срок озеленения, так как из-за низкой температуры вегетационный период у растений не наступил, и определить какие растения погибли не возможно.

Ульяновская Городская Дума