Светлана ТАЛЛЕРОВА

Горожан приглашают на ярмарку и бесплатный концерт.

Ульяновцы готовятся отметить один из главных православных праздников – Пасху. Причем культурные мероприятия расписаны на целую неделю – вплоть до 30 апреля. В Ульяновске всего запланировано порядка 50 различных выставок, концертов, конкурсов и мастер-класс по раскрашиванию пасхальных яиц.

С самого утра в воскресенье, 24 апреля, ульяновцев ждут во Дворце культуры «Губернаторский» (бывший ЦНК). В 9.00 здесь откроется ярмарка пасхальных изделий, где можно будет приобрести сувениры, крашеные яйца, куличи и другую выпечку. А в 14.00 в фойе развернется выставка детского творчества «Пасхальный благовест». Также свою экспозицию (иконные лавки) представят монастыри и храмы Симбирской Епархии. Праздник продолжится в 15.00 большим праздничным концертом, посвященным Светлому Христову Воскресению «Научи меня, Боже, любить». В мероприятии примет участие Архиепископ Симбирский и Мелекесский Владыко Прокл. На этот концерт пригласительные билеты можно получить уже сейчас в кассе ДК. Они выдаются бесплатно, но количество их ограничено.

Кроме того, в этот день пройдут тематические вечера в ульяновских библиотеках, а также концерты в Домах культуры Пригородной зоны. В 12.00 начнется праздничная программа в клубе поселка Мостовая, а в 18.00 – в ДК поселка Плодовый. В 16.00 в клубе поселка Сельдь для участников художественной самодеятельности и жителей села стартует игровая программа «День святых чудес».

Праздничные мероприятия продолжатся в понедельник, 25 апреля. На этот день намечена концертная программа в ДК «Киндяковка». Жителей и гостей города ждут здесь в 16.00. Кроме того, всю неделю в областном центре, уже третий год подряд, будет проходить благотворительная акция «Пасхальная радость». До 30 апреля ульяновские артисты представят театральные постановки и проведут выездные концерты в детских домах, реабилитационных, геронтологических центрах, а также в хосписе и в больницах города. Так, 26 апреля в 15.00 в ДК села Карлинское состоится благотворительный сеанс театра «ENFANTTERRIBLE». Артисты «привезут» постановку под названием «Ящерица». Литературно-музыкальной композициейотметят Пасху в областной специальной библиотеке для слепых. Мероприятие откроет колокольный перезвон, а затем участники праздника исполнят стихи русских поэтов о Светлом Воскресении.

Также на Пасхальной неделе в Ульяновск съедутся юные таланты. 27 апреля в 15.00 в здании областной филармонии состоится отчетный концерт «Светлое Воскресенье», в котором примут участие учащиеся детских школ искусств – лауреаты международных и всероссийских конкурсов. А 28 апреля в городе пройдет VII межрегиональный конкурс исполнителей народной песни «Песенные узоры». Он начнется в 10.00 на базе областной детской школы искусств. Этот конкурс является традиционным и проводится ежегодно. В этом году в нем примут участие юные артисты из Ульяновской и Пензенской областей.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В праздник Светлого Христова Воскресения в Ульяновске пассажирский транспорт

будет работать в усиленном режиме. Мэрия рекомендовала

частным перевозчикам продлить работу маршруток в Пасхальную ночь до трех часов. А днем 24 апреля, а также 3 мая в праздник Радуницы до Ишеевского кладбища пустят дополнительные автобусы. Так, от Парка Победы туда будут ходить 12 «ГАЗелей» и один автобус большой вместимости.

Кроме того, 24 апреля и 3 мая с 8.00 до 17.00 горожан будет обслуживать маршрут № 62:

– Нижняя терраса (остановка «Магазин «Юбилейный») – Автостанция – Новое кладбище;

– Верхняя терраса (остановка «Торговый центр на улице Врача Михайлова») – Новое кладбище;

– Новый город (остановка «Магазин № 27») – Новое кладбище.

С 7.00 до 20.00 будет задействован в полном объеме подвижной состав следующих маршрутов:

– № 58: улица Пожарского – Дендропарк (городское кладбище);

– № 498: Мебельная фабрика – Ишеевское кладбище;

– № 99: Вещевой рынок – с/т Юбилейное (через Ишеевское кладбище);

– № 90: с/т Юбилейное – поселок Туть (через Ишеевское кладбище).