В Ульяновской области палата справедливости заменит институт уполномоченного по правам человека. Здесь планируется создать Совет по правам человека и развитию гражданского общества – так называемую палату справедливости. Поручение по подготовке необходимых документов дал 11 апреля, на встрече с Правительством Ульяновской области, губернатор Сергей Морозов.

В палату справедливости войдут уполномоченные по различным направлениям. Как прозвучало на специальном совещании, в структуре будущей палаты может быть шесть уполномоченных, защищающих следующие категории прав граждан: права несовершеннолетних, права граждан на социальные и государственные гарантии, права потребителей и собственников в сфере ЖКХ, права предпринимателей, права граждан на свободу и безопасность, в том числе осужденных, подследственных. На основе соглашения о взаимодействии войдет в палату и уполномоченный по противодействию коррупции.

К 4 мая рабочая группа должна конкретизировать предложения по созданию палаты справедливости, а до 1 июля соответствующий законопроект рекомендовано внести на обсуждение регионального заксобрания. Возглавлять новый орган, судя по всему, будет нынешний уполномоченный по правам человека Галина Эдварс.

Мнения областных парламентариев, а также правозащитников разделились — от поддержки до неприятия идеи.

Галина Эдварс уверена, что новая структура обеспечит более оперативное взаимодействие между уполномоченными. По ее словам, «часто проблемы пересекаются — к примеру, в проблемах жилья всплывает коррупционная составляющая», «многие вопросы коллегиально будет легче решать». А, учитывая, что уполномоченных станет больше, это, по ее словам, «экономически более эффективно, чем плодить несколько аппаратов».

Правозащитники же критикуют и сам проект, и Галину Эдварс.

Ульяновский правозащитник Игорь Корнилов считает, что «ульяновцам хватит таких «защитников», как уполномоченный по правам человека Галина Эдвардс, потому что все ее ответы сводятся к одному: «Идите в суд».

В свою очередь, лидер фракции КПРФ Александр Кругликов уверен, что он и его соратники проголосуют против законопроекта: «Как у нас не исполняли Конституцию, так исполнять и не будут. Все это ширма. Ничто им не мешает соблюдать права человека сегодня — на это есть достаточное количество контролирующих органов».

По мнению члена правления регионального движения «За достойную жизнь» профессора Исаака Гринберга, создаваемая Палата справедливости не имеет ровным счетом никакого отношения к гражданскому обществу. По его мнению, «Палата справедливости начинается с вывески, ею и заканчивается».

«Всем уполномоченным просто дали понять, что их истинное место под крышей власти. Никакая бурная деятельность с их стороны чиновникам не нужна. Пусть сидят все вместе, получают зарплату, помалкивают и не высовываются», – заявил Гринберг.

Между тем, в Ульяновской области в ближайшее время станет на двух уполномоченных больше. Первый будет защищать права предпринимателей. Второй – решать инвестиционные вопросы. При этом должность уполномоченного по инвестициям намерен занять сам губернатор Сергей Морозов.

Большинство правозащитников считают, что власть не должна создавать никаких структур, где она обозначает свои интересы. Единственно правильное решение власти в данном случае – не мешать работе общественных организаций.

Татьяна Ганьжина