Михаил Аристов

Первый международный авиатранспортный форум открылся в городе Ульяновске. На форум приглашен известный поклонник авиации – голливудский актер Джон Траволта.

Российские специалисты, представители крупнейших авиастроительных фирм и авиаперевозчики Англии, Германии, Канады, Чехии, Франции и стран СНГ обсудят актуальные проблемы гражданской авиации. 23 апреля пройдет грандиозное авиашоу с участием всех видов воздушных судов.

Волжский город Ульяновск недаром называют авиационной столицей России, отмечает главный редактор журнала “Взлет” Андрей Фомин:

“Это действительно крупный авиационный узел – как в транспортном плане, так и в производственном. Здесь находится завод “Авиастар”. На нем освоено серийное производство крупнейших российских транспортных самолетов АН-124 – “Руслан”. Здесь же выпускают самолеты Ту-204. Сейчас осваивается транспортный модернизированный Ил-76, который известен как проект 476. Имеются и другие задумки. “Авиастар”, согласно стратегии Объединенной российской авиастроительной корпорации, планируется сделать центром транспортного самолетостроения в России. Планируется, в частности, участие в совместной программе с Индией по производству средних транспортных самолетов МЦИ – многоцелевого транспортного самолета среднего класса. Обсуждаются и другие варианты. Например, участие в программе производства российско-украинского самолета Ан-70. Кроме того, здесь находится ведущее российское училище, где готовят летные кадры – Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации”.

Премьера ульяновского форума не только укрепит позиции российской авиатехники на мировом рынке, но также будет способствовать инновационному развитию регионов страны, рассчитывает Андрей Фомин.

Составная часть форума – выставка, на которой представлены авиационные технологии и материалы, бортовое и наземное оборудование для летательных аппаратов, конверсионные высокие технологии, техника для аэропортов, системы навигации, системы связи и управления полетом и многое другое. На площадке международного аэропорта Ульяновска “Восточный” гости смогут увидеть самолеты российских и зарубежных производителей: Ан-124, Ил-76, Boeing, Diamond, Як-18, Ту-204СМ.

Высший пилотаж на самолете “EXTRA-330” продемонстрирует чемпионка мира, знаменитая Светлана Капанина. Сложнейшие фигуры покажет на “СУ-30” заслуженный летчик-испытатель, автор нескольких мировых рекордов, Герой России Анатолий Квочур. Кульминационным моментом авиашоу станет выступление одной из лучших в мире пилотажных групп на поршневых самолетах Як-52 – “Первый полет”.

Около 100 тысяч зрителей смогут увидеть парашютные прыжки на точность приземления. С высоты 2000 метров спортсмены будут стремиться попасть в точку диаметром всего 2 сантиметра. Интересную программу приготовили авиамоделисты. “Воздушные бои” миниатюрных самолетов порадуют и самых маленьких, и взрослых любителей авиации.

И, конечно же, в небе будет представлена гордость ульяновского завода “Авиастар-СП” – транспортные самолеты Ту-204 и крупнейший в мире Ан-124 – “Руслан”.

На Первый международный авиатранспортный форум приглашен известный поклонник авиации – голливудский актер Джон Траволта. Ожидается, что он прилетит в Ульяновск на собственном самолете.