К руководству города, ко мне лично в течение всего года было много обращений и предложений по переименованию ульяновских улиц. Знаю, что часть горожан не поддерживает эту идею. Мнения разделились. Это проблема и с наскоку, с кондачка ее не решить. Вряд ли один человек, даже самого высокого ранга, может позволить себе единолично принять такое ответственное решение, затрагивающее интересы, взгляды и привычки многих людей. Поэтому была создана комиссия для тщательного и всестороннего изучения всех проблем и вопросов, связанных с возвращениям городским улицам их исторических названий. В состав комиссии вошли ученые, общественные деятели, краеведы, историки, известные деятели литературы и искусства.

Их задача: собрать и скрупулезно изучить все факты, материалы, исторические данные. Бережно учитывать мнения горожан, тщательно взвешивать каждое предлагаемое решение. В поддержку возвращения улицам, площадям и проспектам нашего города их прежних, дореволюционных имен высказалась в своем обращении большая группа известных ульяновцев, каждый из которых является гордостью нашего города. Среди них – народный артист России Алексей Дуров,заслуженные артисты, замечательные актеры областного драматического театра Кларина Шадько, Зоя Самсонова, Ирина Янко, директор театра Наталья Никонорова, председатель правления ульяновской региональной организации Союза художников России Аркадий Егуткин, заслуженный работник культуры России Наталья Гудень, председатель Совета директоров детских школ искусств Ульяновска Ирина Пурло и многие другие.

В результате комиссия приняла решение о возвращении ряду улиц их названий, которые были до 1917 года. Так улица Советская теперь будет Спасской, как до Октябрьской революции. А улицу Коммунистическую решено переименовать в переулок Карамзина. Хочу подчеркнуть, что на этих улицах нет жилых домов, горожанам не придется менять документы. Ни копейки бюджетных денег потрачено не будет. Кроме того, улицы и проспекты, построенные уже в советское время, сохранят свои нынешние названия. Например, проспект Гая или улица Локомотивная. Подчеркиваю также, что никаких келейных решений по этим вопросам приниматься не будет. Только после обсуждения с ульяновцами, гражданским обществом, будут самым тщательным образом учитываться все мнения.

На эту тему можно много говорить и писать. Всегда будут сторонники и противники любого решения. Мы действуем в интересах жителей города, которые неоднократно обращались по этому поводу, в том числе и ко мне. Я ведь сам родился, вырос и значительную часть жизни прожил в СССР. Очень много светлых воспоминаний, в Советском Союзе были очень большие достижения, в экономике, социальной сфере, культуре. Часто вспоминаю те времена, юность, замечательные отношения между людьми. Поэтому и настаиваю на сохранении названий улиц, построенных в советские годы.

Но чрезвычайно важно учесть все взгляды и интересы. Подумать об исторической справедливости. Если улица сотни лет, несколько веков носила название, данное ей при строительстве, это название отражено в документах, в искусстве, в прессе тех времен, а потом на несколько десятков лет, в другую историческую эпоху, ей дали другое имя, порой совершенно неоправданное, не опирающееся на историю, взятое с потолка. В этом случае нужно прислушаться к мнению горожан, гражданского общества, историков, людей науки, искусства, культуры, взвесить все за и против, и принять адекватное решение.