Об этом заявил Президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян на Международном авиатранспортном форуме.

В рамках Первого международного авиатранспортного форума глава региона

Сергей Морозов и президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян обсудили ряд вопрос для дальнейшего сотрудничества. Среди них реализация проекта по производству самолетов Ту-204 СМ, необходимый объём инвестиций для этого в 2011-2012 годах и программа по производству Ил-76.

Особое внимание было уделено проекту по возобновлению на ЗАО «Авиастар-СП» производства самолётов Ан-124 «Руслан» в рамках государственной программы вооружения до 2020 года. Михаил Погосян поделился с присутствующими перспективными проектами.

– В настоящее время создан большой задел по подготовке и запуску в серийное производство модернизированных самолетов ИЛ-76, – отмечает Президент «ОАК», -Одной из важнейших программ в транспортной авиации является совместная с Индией программа по производству многоцелевого транспортного самолета. Мы рассматриваем проект не только организации

и развития модернизированных комплексов на базе самолетов Ан-124, но и проект по восстановлению производства и создания тяжелого транспортного самолета. Ему мы планируем уделить первостепенное значение.

Михаил Погосян так же прокомментировал и ситуацию с ульяновским авиазаводом:

– «Авиастар-СП» мы рассматриваем, как ключевое предприятий «ОАК» для реализации перспективной программы в области создания гражданских самолетов нового семейства на базе МС – 21, заявил Михаил Погосян. – А именно по программе развития самолетов ТУ-204. Мы работаем с Red Wings по продвижению этого самолета. Я думаю, это не предмет развития «Авиастара», а предмет другой плоскости. Сегодня мы прилагаем усилия, чтобы найти сбалансированное решение. С учетом того, что объемы в этих сегментах планируется увеличить в разы, то я считаю, что «Авиастар» будет быстро развиваться и объединит вокруг себя и другие предприятия, которые находятся в Воронеже, Казани. Это будет единый комплекс с центром в Ульяновске», – заявил Михаил Погосян.

Мария БЕЛЯЕВА