С 14.00, после проведения соревнований, на площади В.И.Ленина по маршруту эстафеты заработает летний проект «Жители олимпийского города».

Здесь будут работать презентационные спортивные площадки региональных федераций по различным видам спорта, популярным в Ульяновской области, площадки «Здоровья» и информационные площадки Департамента по семейной и демографической политике и здоровому образу жизни.

Стартом проекта станет массовая зарядка с участием ветеранов спорта и школьниками. На площадке возле областного Драматического театра будет установлен боксёрский ринг, организованы показательные выступления и мастер-классы с участием ведущих спортсменов, тренеров по греко-римской и вольной борьбе, боксу, дзюдо, национальных видов поясной борьбы, тхэквондо, кикбоксингу, различных стилей каратэ, ушу, айкидо художественной, спортивной гимнастике.

На эспланаде пройдёт турнир по шахматам и сеанс одновременной игры среди всех желающих. Также на площади им. В.И.Ленина будут расположены площадки для дартса и стрельбы из пневматического пистолета. На газоне у УлГПУ состоятся соревнования по мини-футболу среди дворовых команд, а также будет проведена презентация федерации конного спорта; в бассейне у Мемориального центра пройдут соревнования судомоделистов и будут представлены федерации гребли на байдарках и каноэ, водномоторного спорта и парусного спорта.

В сквере за Дворцом бракосочетания будет расположена туристическая площадка федерации спортивного туризма и спортивного ориентирования; перед Мемориальным центром будут представлены федерации тяжёлой атлетики, пауэрлифтинга, арм-спорта и гиревого спорта; эспланада перед УлГПУ станет площадкой, на которой будут работать федерации лыжных гонок, биатлона, вело- и автоспорта, настольного тенниса, конькобежного спорта и бадминтона; во время проведения открытия, забегов и закрытия эстафеты в небе будут барожировать парапланеристы и дельтапланы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА