В Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации (УВАУГА) к сентябрю текущего года появится современный полнопилотажный тренажер самолета “Боинг-737”. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщили в пятницу в пресс-службе облправительства по итогам встречи губернатора области Сергея Морозова с представителями Оксфордской академии авиации (ОАА).

На встрече, прошедшей в рамках международного авиатранспортного форума в Ульяновске, обсуждались вопросы сотрудничества двух учебных заведений.

В частности, ОАА и УВАУГА намерены создать совместное предприятие для организации первоначальной летной подготовки пилотов, а также дополнительных курсов по техобслуживанию различных типов зарубежных ВС, по подготовке бортпроводников, изучению авиационного английского языка.

“Нам очень важно создать все необходимые условия для того, чтобы в Ульяновской области была база для подготовки пилотов с европейскими стандартами, – подчеркнул Сергей Морозов. – Мы рассчитываем на то, что создание совместного предприятия Оксфордской академии авиации и Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации позволит региональному вузу войти в мировую элиту учебных заведений”.

Как отметил ректор УВАУГА Сергей Краснов, программа подготовки пилотов будет проводиться в соответствии с европейскими стандартами.

“Таким образом, в ульяновском училище мы сможем расширить программу подготовки специалистов международного класса. Кроме того, у нас в планах отправлять наших курсантов на стажировку в Великобританию”, – сказал Краснов.

УВАУГА является старейшим в России учебным заведением по подготовке летного состава для гражданской авиации.