На соревнованиях в Москве все награды в медальную копилку сборной нашего региона положил димитровградец Станислав Донец.

На чемпионате России по плаванию, прошедшем в столичном бассейне спорткомплекса «Олимпийский», Станислав Донец пробивался на пьедестал почета на всех трех дистанциях, на которых стартовал. В первый соревновательный день ученик Юрия Райхмана выполнил контрольный норматив для участия на чемпионате мира-2011, показав в полуфинальном заплыве на дистанции 100 метров на спине результат 54,23 секунды. На следующий день Станислав Донец улучшил этот показатель: проплыв стометровку на спине за 53,96 секунды, наш земляк стал чемпионом России!

Свою вторую победу на чемпионате России димитровградец одержал на дистанции 200 метров на спине, которую проплыл за 1 минуту 58,37 секунды. В заключительный день чемпионата страны Станислав Донец добавил к двум золотым медалям еще и серебряную награду. Отличился наш пловец на 50-метровке на спине.

Таким образом, на июльском чемпионате мира, который пройдет в Китае, Станислав Донец стартует на двух дистанциях – 100 и 200 метров.

Поедет в Поднебесную и димитровградская кролистка Кира Володина. На чемпионате России в Москве она медалей не завоевала, но путевку на мировой форум в Китай добыла благодаря выполненному контрольному нормативу на дистанции 200 метров вольным стилем. Кира Володина будет выступать на чемпионате мира-2011 в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем.

Еще один воспитанник димитровградской плавательной школы – Владимир Брюхов – на чемпионате России в Москве завоевал путевку на Всемирную универсиаду.

Неплохих результатов добились в «Олимпийском» и ульяновские пловцы. Так, например, Максим Лешев выполнил норматив «Мастер спорта России» на стометровке брассом. Эту дистанцию симбирянин проплыл за 1 минуту 05,89 секунды. А Яна Суходеева на четыре секунды улучшила личный рекорд на двухсотметровке вольным стилем.